Линки доступности

Двести долларов за баррель– не предел


В понедельник индекс цен на сырую нефть в Нью-Йорке приблизился к отметке $120, и это не вызвало особого ажиотажа. Причины понятны: из-за забастовки нефтяников Великобритания перекрыла нефтепровод, перекачивающий нефть с шельфа Северного моря; по этой магистрали поступает 40% потребности страны. Тревожат трейдеров и продолжающиеся нападения на промыслы в дельте Нигера.

И все же рекордная цена на нефть была воспринята спокойно по главной причине: специалисты сходятся во мнении, что это не предел. Как сообщило агентство Рейтер, глава картеля ОПЕК Шакиб Хелиль в интервью алжирской правительственной газете «Муджахид» заявил, что стоимость барреля нефти может дойти в обозримое время до $200. Причем, это не связано с производством сырья, а является следствием падением курса доллара.

Как следствие, эксперты ожидают, что два крупнейших мировых нефтеконцерна, ExxonMobil и Royal Dutch Shell, анонсируют рекордную прибыль за первый квартал с.г.

В Великобритании автовладельцы, опасаясь перебоев, не вняли призывам властей и бросились запасаться бензином. Результатом стал подскок цен на бензоколонках. Правительство принимает меры по смягчению последствий забастовки нефтяников. В ближайшие дни семь танкеров должны доставить в страну 65.000 тонн топлива.

В Нигерии власти пытаются посредничать в трудовом споре рабочих нефтепромыслов с дирекцией филиалов ExxonMobil. Серия стачек привела к сокращению добычи.

В понедельник организация Transparency International выпустила доклад, в котором подвергает критике ведущие мировые нефтегазовые концерны за отсутствие мер по борьбе с коррупцией. В докладе приводится список из 42 фирм, большинство из которых не оглашает подробностей сделок с нефтеносными странами, подрывая тем самым усилия по борьбе с бедностью.

XS
SM
MD
LG