Линки доступности

США готовы продолжать сотрудничать с Северной Кореей


В минувший понедельник американские и южнокорейские представители встретились в Вашингтоне, чтобы обсудить меры по ускорению процесса ядерного разоружения Северной Кореи. На прошлой неделе в этой же связи высокопоставленный американский дипломат посетил Пхеньян.

Руководитель американской делегации на переговорах Кристофер Хилл указывает, что Соединенные Штаты готовы к продолжению сотрудничества с КНДР в области ядерного разоружения, несмотря на появившиеся на днях сенсационные сведения о том, что Пхеньян помогал Сирии в строительстве ядерного реактора. За отказ от ядерных проектов Пхеньяну обещаны дипломатическое признание и экономическая помощь.

Хилл ничего не добавил к информации, которой спецслужбы поделились с законодателями на прошлой неделе.

«На консультациях, – сказал он, – с представителем Южной Кореи я подтвердил нашу позицию, неоднократно изложенную госсекретарем Райс, что если КНДР выполнит все свои обязательства, то мы сделаем то же самое».

В прошлом году Северная Корея закрыла в обмен на поставки топлива ее партнерами по переговорам.

Однако диалог был приостановлен, так как Северная Корея не выполнила обещания до конца прошлого года представить перечень всех своих атомных объектов и работ, проводящихся на них. Не прекратил Пхеньян также экспорт ядерных технологий, идущих вразрез с политикой нераспространения.

В начале месяца американский и северокорейский представители достигли на встрече в Сингапуре договоренности, согласно которой Северная Корея не должна обнародовать все свои экспортные ядерные сделки, а только признать озабоченность Вашингтона практикой распространения ядерных технологий.

Это компромиссное предложение вызвало критику в республиканских кругах в США. Кристофер Хилл подчеркивает, что речь идет лишь о промежуточном соглашении.

«Это соглашение, – объясняет он, – строится медленно, по одному кирпичику, и пока все элементы не согласованы, любая договоренность будет промежуточной, не окончательной. Поэтому мы сейчас так тесно сотрудничаем с нашими друзьями из Южной Кореи».

Хилла представил своего нового южно-корейского коллегу госсекретарю Кондолизе Райс. Между ними состоялось обсуждение итогов трехдневного визита высокопоставленного сотрудника Госдепа Кима Суна в Пхеньян, состоявшегося на прошлой неделе.

XS
SM
MD
LG