Линки доступности

Отчет Генерального инспектора США по реконструкции Ирака


Федеральные следователи установили, что сотни проектов по восстановлению Ирака никогда не были завершены в силу разных причин, главные среди которых – плохая работа подрядчиков и насилие.

Генеральный инспектор США по реконструкции Ирака Стюарт Боуен выпустил результаты ревизии работ по восстановлению страны, разрушенной войной и межрелигиозными конфликтами. В документе говорится, что американские официальные лица прервали работу минимум 855 проектов.

Среди примеров – установление электролиний, которое было прервано из-за убийства в Ираке подрядчика. Другой контракт по строительству полицейского участка был остановлен из-за того, что частично отстроенное здание взорвали.

Результаты ревизии указывают также на то, что некоторые контракты, выполнение которых сталкивалось с проблемами, вместо того, чтобы быть модифицированными, просто аннулировались.

Отчет Генерального инспектора приводит еще один пример – строительство в Басре детской больницы, стоимостью в 50 миллионов долларов. Контракт, в конце концов, после полуторагодичного опоздания был прерван. Строителям удалось завершить только 35% здания.

В отчете напоминается, что с 2003 года Конгресс США выделил 42 миллиарда долларов на восстановление Ирака. Это, говорится в документе, после Второй мировой войны самая дорогая программа американской помощи.

XS
SM
MD
LG