Линки доступности

Голод - это бесшумное цунами


Цены на продукты питания во всем мире за последние три года выросли на 80%

Всемирная продовольственная программа ООН предупреждает, что если мировое сообщество не примет срочных мер, рост цен на продукты питания может привести к глобальному кризису. Программа призывает оказать немедленную помощь развивающимся странам. Предлагается также ограничить использование биотоплива.

В некоторых странах семьи тратят на продовольствие свыше трех четвертей своего дохода. Эта ситуация привела к тому, что в обществе нарастает возмущение. На Ближнем Востоке перебои с поставками хлеба достигли опасной черты. На Гаити голодные бунты вызвали смену правительства. В ряде стран Азии армейские подразделения вынуждены охранять склады с рисом.

Сотрудник Всемирной продовольственной программы ООН Грег Бэрроу видит ситуацию следующим образом: «Нынешний кризис породила комбинация нескольких факторов - высокие цены на горючее и продукты питания на товарно-сырьевых биржах, вызванные экономическим ростом в Китае и Индии. И феномен производства биотоплива, когда на полях, где раньше сеяли хлебные злаки, теперь выращивается зерно для производства горючего».

Эксперты по сельскому хозяйству считают, что отмена распоряжения правительства США по увеличению использования биотоплива может в итоге помочь снижению цен на продукты питания. Однако по мнению Николаса Мино из Института международной продовольственной политики, резкий рост цен определяют многие другие факторы, включая падение курса американского доллара:

«К тому же выяснилось, что в мире не были созданы достаточные запасы некоторого сырья. В результате засуха в Австралии вызвала дефицит пшеницы на мировых рынках, экспортеры сократили вывоз зерна. Украина ограничила экспорт пшеницы, а Вьетнам и Индия - экспорт риса. Все эти факторы привели к снижению предложения зерна на мировых рынках».

Сейчас перед угрозой голода могут оказаться 850 млн человек. «Голод - это бесшумный цунами, не знающий границ. Многие жители нашей планеты даже не поймут, откуда пришел удар», - говорит директор Всемирной продовольственной программы ООН Жозетт Ширан.

Эта программа призвала срочно собрать 755 млн долларов на оказание продовольственной помощи, а мировых лидеров - найти пути увеличения производства сельскохозяйственных культур фермерами в развивающихся странах. Как подчеркивает Николас Мино, если мировое сообщество не сумеет быстро отреагировать на кризисную ситуацию, последствия рискуют быть катастрофическими. Он, в частности, предупреждает: «Цены на продукты питания могут расти и дальше, и мы столкнемся с проблемой голода, особенно если не увеличить бюджет организаций, оказывающих гуманитарную помощь».

Цены на пшеницу начали снижаться, но цена риса - основного источника питания для половины населения планеты - с прошлого года удвоилась. По данным ООН, за последние три года цены на продовольствие в мире увеличились более чем на 80%.

XS
SM
MD
LG