Линки доступности

Барак Обама может войти в историю как первый афро-американец на посту президента США


Даже его критики признают, что он не укладывается в традиционные стереотипы рас и поколений. Его не втиснешь в привычные категории. Он – уникален и ему, действительно, нет аналога на американской политической сцене.

Барак Обама родился на Гавайях в 1961 году, его отец – чернокожий иммигрант из Кении, мать – белая американка из Канзаса. Обама считает себя афроамериканцем, но, к неудовольствию наиболее воинственно настроенных лидеров чернокожих, отказывается разыгрывать расовую карту.

Ранее детство он провел в Индонезии, где посещал медресе, но всю сознательную жизнь является христианином-методистом. Он получил блестящее образование в элитных вузах: закончил Колумбийский университет в Нью-Йорке, а затем – юрфак Гарварда.

Политическая карьера Обамы развивалась стремительно. В 1997 году он был избран в сенат штата Иллинойс, в 2004 – в Сенат США. В том же году он был удостоен редкой чести выступить с основным докладом на съезде Демократической партии. Это позволило ему в полной мере проявить незаурядный ораторский талант.

«Я ясно осознаю, – подчеркнул он в своем выступлении на съезде, – что являюсь частицей великой американской истории, что я в долгу перед теми, кто проложил путь, по которому я иду, и что ни в какой другой стране мира я не мог бы добиться такого успеха».

Блестящее выступление перед делегатами принесло Обаме общенациональную известность. Разочарованные в партийном руководстве демократы увидели в молодом сенаторе потенциально сильного лидера, способного вернуть Белый Дом их партии. И Барак Обама вступил в борьбу за президентский пост.

«Он обладает, – говорит политолог из Вирджинского университета Ларри Сабато, – редким даром общения. Он полностью владеет аудиторией. Он харизматичен, полон энергии, молод и напоминает Джона Кеннеди. И это дает ему реальный шанс».

Привлекает избирателей и то, что Обама обещает закончить войну в Ираке, обеспечить конкурентоспособность Америки на глобальных экономических рынках, уменьшить энергетическую зависимость США от иностранных ресурсов и обеспечить всех американцев медицинским страхованием.

И все же: готова ли Америка избрать президентом афроамериканца?

«Конечно, – говорит Джон Фортьер из Института американского предпринимательства, – основания для такого вопроса есть. Но ситуация в стране меняется, и, как свидетельствуют опросы, большинство американцев сегодня готовы принять чернокожего президента».

Есть и другой вопрос, волнующий избирателей, – насколько готов молодой политик из Иллинойса, не завершивший даже первого срока в Сенате, не имеющий опыта руководства и решения внешнеполитических проблем, стать лидером мировой державы?

Не случайно соперник Обамы, сенатор от штата Нью-Йорк и бывшая первая леди Хиллари Клинтон постоянно напоминает, что ей опыта не занимать, и что в отличие от Обамы она сумеет управлять страной с первого дня в Белом Доме.

«Вопрос не в том, кто сможет управлять страной с первого дня, как утверждает сенатор Клинтон, - парирует Обама, - а в том, кто сможет это делать правильно».

Барак Обама надеется, что в ноябре американские избиратели произнесут его имя.

XS
SM
MD
LG