Линки доступности

Покушение на президента Афганистана


В воскресенье во время военного парада в центре Кабула было совершено покушение на президента Афганистана. Как сообщил представитель министерства обороны страны, Хамид Карзай не пострадал. По меньшей мере трое гостей погибли, 9 получили ранения.

По рассказам очевидцев, во время исполнения государственного гимна несколько боевиков внезапно открыли огонь из автоматов и гранатометов по трибуне, на которой находились президент, члены кабинета министров, иностранные дипломаты и другие официальные лица. В завязавшейся перестрелке трое нападавших были убиты. Почетные гости, включая посла США и американского генерала, командующего международными силами в Афганистане, были оперативно эвакуированы.

Ответственность за происшедшее взяло на себя движение Талибан.

Позднее в тот же день президент Карзай выступил по национальному телевидению и сообщил, что власти задержали нескольких подозреваемых в причастности к теракту. Он назвал нападавших врагами Афганистана и заявил, что они не остановят движения страны по пути прогресса.

Покушение произошло, несмотря на строжайшие меры безопасности по случаю парада, отмечающего 16-ю годовщину свержения муджахидами просоветского правительства страны. Президент Карзай пережил около десяти покушений со времени прихода к власти в конце 2001 года.

XS
SM
MD
LG