Линки доступности

Победа в Пенсильвании придает импульс президентской кампании Хиллари Клинтон


Хиллари Клинтон продолжает борьбу за президентскую номинацию от Демократической партии, готовясь к следующим праймериз. Хотя она и победила на первичных выборах в Пенсильвании, ее соперник Барак Обама по-прежнему лидирует по числу голосов выборщиков. Оба кандидата проводят предвыборную кампанию в Индиане и Северной Каролине, где голосование состоится 6 мая.

Газетные заголовки провозглашают победу Хиллари в Пенсильвании. Сама она утверждает, что десятипроцентный перевес над Обамой доказывает ее конкурентоспособность: «Некоторые уже посчитали, что я выбыла из игры, и уговаривали меня сдаться. Но американцы не сдаются. И они заслуживают президента, который не сдается».

Обама, однако, не придал особого значения победе Клинтон, упомянув, что он лидирует по числу мандатов на номинационном конвенте Демократической партии. «Поскольку я заручился большим числом голосов выборщиков, наверное, было бы неплохо сделать меня официальным кандидатом», – сказал сенатор.

После праймериз в Пенсильвании Обама и Клинтон приступили к подготовке к первичным выборам в штате Индиана на Среднем Западе и в Северной Каролине на юго-востоке.

В видеоролике, подготовленном для Индианы, Обама выступает на фоне закрывшегося сталеплавильного завода. Он поднимает те же вопросы, что поднимал и в Пенсильвании: буксующая экономика и потеря рабочих мест в промышленности.

«Мы поправим законы о внешней торговле, – обещает он. – Отменим налоговые льготы компаниям, которые переводят рабочие места за границу, и дадим льготы тем, кто создает рабочие места здесь, в Америке».

Рекламный ролик Хиллари Клинтон представляет ее как президента, способного справиться с крупным кризисом. «Президент должен быть готов ко всему, особенно сейчас, когда мы ведем две войны, когда цены на нефть растут, а экономика находится в критическом состоянии. Как вам кажется, кто с этим справится?» – спрашивает она.

Тем временем определившийся кандидат от Республиканской партии сенатор Джон Маккейн появился на популярном рестлинг-шоу. «Похоже, что Хиллари Клинтон и Барак Обама решили выяснить отношения на ринге. Меня это устраивает, – сказал он. – Им нужно знать одно: если они хотят стать президентом, нужно победить меня. В ноябре игра будет закончена».

Праймериз в Индиане и Северной Каролине, напомним, пройдут 6 мая.

XS
SM
MD
LG