Линки доступности

Новости Голливуда: «Однажды в Вегасе»


Что-то явно носится в воздухе. Просто косяком пошли голливудские фильмы о семье и браке, о детях и взрослых, и о взрослых детях, которые никак не могут вырасти, как Питер Пэн.

Вот и еще одна картина на тему. Называется она «Однажды в Вегасе» (What Happens in Vegas). Оригинальное название является частью популярного в Америке выражения What happens in Vegas, stays in Vegas. Что дословно означает «То, что случается в Лас-Вегасе, остается в Лас-Вегасе». А если брать шире, то все, что люди себе позволяют в «городе греха», все тайны и секреты там и остаются.

Сценаристка Дэйна Фокс, однако, придумала довольно забавный (во всяком случае на бумаге) ход: то, что происходит с героями лирической (но по-голливудски тяжеловатой) комедии, не остается в Вегасе, а уезжает вместе с ними в Нью-Йорк.

Уволенный отцом с работы в семейной мебельной фирме непутевый, но красивый Джек Фуллер (Эштон Катчер) случайно встречает в Вегасе биржевую брокершу Джой Макналли (Камерон Диас). Джой, вопреки своему имени, означающем «радость», приехала в Вегас, чтобы отвлечься от того, что ее бросил и выбросил из квартиры неприятный хлыщ с Уолл-стрита.

После легкого недоразумения с поселением их по ошибке в одном номере молодые люди настолько быстро осваивают соблазны Вегаса, что утром обнаруживают себя состоящими в законном браке. В штате Невада, где расположен Вегас, расписаться несложно. Несмотря на состояние крайнего подпития, Джек и Джой смогли поставить подписи на брачном документе.

Утро, однако, мудренее ночи в Вегасе, и только Джой объявляет Джеку, что ничего с ним общего не имеет, как он выигрывает на игровом автомате 3 миллиона долларов. Джой, будучи прагматичной американкой, не может упустить такой шанс и подает на развод с требованием раздела выигрыша наполовину. Но судья (Деннис Миллер), осатаневший от распада семейных ценностей в Америке, назначает им шесть месяцев совместного проживания в виде наказания за легкомыслие. К тому же, он замораживает счет на 3 миллиона долларов «до выяснения».

Ясно, конечно, что в финале Джой и Джек останутся вместе, иначе Голливуд было бы пора закрывать. Но до этого сценаристка Фокс (тезка выпустившей фильм студии) и режиссер Том Вон должны нагромоздить все возможные препятствия на пути героев к счастью в законном браке. И как же они это делают?

Вместо искрометных диалогов, которые в 30-е – 50-е годы писали мужчины, носившие шляпы, для женщин, носивших шляпы, авторы идут по проторенной дорожке телевизионных ситуационных комедий. Возможно, конечно, что некоторые из шуток, особенно основанные на функциях организма, не потребуют фонограммы смеха, как в телевизоре. Но, простите, становится назойливым, когда обязательным смешным моментом в недавних комедиях становится использование лицами обоих полов кухонной раковины как унитаза (см. также новую комедию «Бэби Мама»).

Несмотря на то, что Диас неплохо выглядит для своих 35 лет, Катчер все же заметно моложе. Если считать, что это внутриголливудская шутка по поводу его брака с Деми Мур, которая значительно старше Эштона, то в фильме шутка никак не читается. Нам остается лишь верить, что счастье это пары так близко, так возможно, так желательно, что они, можно сказать, одногодки. Потому что зритель по-прежнему ждет от голливудского фильма счастливого конца.

Он, как мы уже знаем, обязательно наступит, но до него Диас и Катчеру придется помучиться, поинтриговать, попереживать.

Признаюсь, что Диас несколько разочаровывает. Она никогда не была большой актрисой, но по молодости подкупала своей экзотической кубинско-индейско-немецко-английской внешностью. Здесь же она чисто внешне не соответствует записному молодому красавцу Катчеру, да и материал сценария никак не обыгрывает ни их разницу в возрасте, ни разницу в физической привлекательности.

Общим для всех персонажей – главных и второстепенных – является то, что все они мало привлекательны как люди, как личности. Лучший друг Джека и лучшая подруга Джой – вообще просто омерзительны. Скажи мне, кто твой друг...

Плоские характеры, банальные ситуации, приземленные диалоги заставляют еще раз задуматься о том, что сделало с Голливудом превращение его в корпоративный придаток. Когда кинопроцессом руководят бухгалтеры и брокеры – добра не жди.

XS
SM
MD
LG