Линки доступности

Заседание Совета Безопасности ООН по Абхазии и Южной Осетии


Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе, выступая в среду вечером на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, заявил, что действия России в отношении Абхазии и Южной Осетии создают серьезную угрозу миру и стабильности не только в зоне конфликта, но и во всем регионе. Он обвинил Россию в «ползучей аннексии Абхазии и Южной Осетии».

Никаких документов по окончании заседания Совбеза принято не было. В то же время позиция Грузии нашла поддержку в совместном заявлении Соединённых Штатов, Германии, Франции и Великобритании, выразивших озабоченность «последними российскими инициативами по установлению официальных связей с органами фактических властей в Абхазии и Южной Осетии без согласия правительства Грузии».

В коммюнике содержится призыв к России отозвать свои решения или не выполнять их.

Закрытое заседание Совета Безопасности состоялось по просьбе грузинской стороны после того, как президент России Владимир Путин распорядился установить связь с властями сепаратистских анклавов на официальном уровне. 20 апреля над территорией Абхазии был сбит грузинский беспилотный самолёт.

Перед началом заседания Совета Безопасности, грузинская делегация в ООН распространила видеозапись, сделанную камерой разведывательного летательного аппарата. На записи запечатлен военный самолет, выпускающий ракету в сторону камеры. После прямого попадания запись прерывается.

Выступая перед журналистами, министр иностранных дел Грузии Бакрадзе заявил, что это был МиГ-29.

«Единственная страна в регионе, у которой есть самолеты МиГ-29 – это Российская Федерация», – сказал он.

Министр добавил, что имеющиеся данные радарного слежения также подтверждают, что самолет, выпустив ракету, удалился в сторону российской территории.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, отвечая на вопросы корреспондентов, сослался на заявление командования ВВС России, утверждающего, что грузинский беспилотный самолет был сбит силами ПВО Абхазии. Постпред Чуркин также подверг сомнению достоверность представленной грузинской стороной видеозаписи.

Он добавил, что сам факт появления грузинского летательного аппарата над зоной конфликта является нарушением Московского соглашения «О прекращении огня и разъединения сил» от 1994 года. Грузия это отрицает.

«К сожалению, сегодня мы не получили ответа от уважаемого посла Российской Федерации на наши вопросы, – сказал после заседания Совета Безопасности Давид Бакрадзе. – Как российский самолет оказался в воздушном пространстве Грузии? Кем было принято решение сбить грузинский летательный аппарат в суверенном воздушном пространстве Грузии?»

Министр иностранных дел Грузии также заявил, что в свете последних шагов, предпринятых Москвой, становится все труднее поверить в то, что Российская Федерация может выступать в роли нейтрального посредника при разрешении конфликта в Абхазии.

«Российской монополии в деле разрешения этого конфликта следует положить конец», – добавил он.

Со своей стороны, Виталий Чуркин охарактеризовал дискуссию в Совете Безопасности как конструктивную. По его словам, смысл последних шагов России по отношению к Абхазии и Южной Осетии сводится к оказанию помощи населению этих территорий. Российский посол добавил, что Москва не исключает возможности осуществления этих мер совместно с Тбилиси, и что эти шаги «не имеют анти-грузинской направленности и соответствуют резолюции 1808 Совета Безопасности», одобренной ранее в этом месяце.

«Очевидно, что речь не идет ни о дипломатическом признании Абхазии и Южной Осетии, ни об усилении военного сотрудничества с этими территориями», – пояснил посол Чуркин.

Однако министр иностранных дел Грузии Бакрадзе сказал, что заверения российского посла недостаточны.

«В свете последних шагов, подрывающих суверенитет Грузии, – при всем моем уважении к господину Чуркину, устные заявления в Организации Объединенных Наций не могут уменьшить нашей глубокой озабоченности», – заявил Бакрадзе.

По его словам, обоснованность тех опасений, которые были у грузинской стороны, «наглядно подтверждает» согласованный четырьмя западными странами документ. Министр иностранных дел также заявил, что Грузия очень благодарна государствам, разделившим мнение Тбилиси.

Поздно вечером в среду Государственный Департамент США выпустил отдельное заявление, в котором говорится о «твердой поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии». Госдепартамент также выразил озабоченность «присутствием самолета МиГ-29 в воздушном пространстве Грузии без разрешения этой страны, и применением этим самолетом оружия против невооруженного грузинского беспилотного летательного аппарата».

XS
SM
MD
LG