Линки доступности

Чистое электричество – из концентрированной солнечной энергии


Лас-Вегас – город света. Бóльшая часть энергии здесь для освещения является результатом сжигания ископаемых видов топлива. Оно дорого, его запасы истощаются, и к тому же оно загрязняет окружающую среду.

Но в пустыне неподалеку от Лас-Вегаса новая электростанция работает на чистом топливе, которое ничего не стоит и никогда не исчезнет. Это солнечная электростанция Nevada Solar One. Директор станции – Боб Кэйбл.

«Мы собираем солнечную энергию при помощи зеркал, – говорит он. – Я не шучу: это система параболических зеркал, которая концентрирует отраженные солнечные лучи в фокальной точке, где расположена приемная трубка. По ней течет теплоноситель, который разогревается до температуры 360 градусов по Цельсию».

Раскаленный теплоноситель отдаёт тепло воде, которая превращается в пар и поступает на турбогенератор, производящий электричество. Таким образом, на 120 гектарах пустыни посредством концентрации солнечной энергии производится достаточное количество электричества, чтобы обеспечить потребности 14 тысяч домов.

По словам Марка Михоса из Национального центра по возобновляемым источникам энергии, на юго-западе США достаточно плоского, открытого пространства, которое залито солнцем, чтобы произвести огромное количество чистой, возобновляемой энергии.

«При оптимальном использовании пространства, – рассказывает специалист по концентрации солнечной энергии Марк Михос, – мы сможем произвести электроэнергию в 10 раз больше, чем сейчас потребляется Соединенными Штатами».

По словам Михоса, аналогичный потенциал для использования концентрированной энергии существует и в других в других регионах, где солнца в изобилии: в Испании, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Однако на сегодняшний день в мировых масштабах за счет солнечной энергии производится всего лишь менее 1% электричества. Поэтому Шерил Кеннеди, также сотрудник Национального центра по возобновляемым источникам энергии, пытается снизить стоимость солнечных зеркал как минимум наполовину.

«Мы хотели бы, – говорит Шерил Кеннеди, – создать идеальное зеркало, которое ничего бы ни стоило, ничего бы не весило и никогда бы не загрязнялось».

Что же касается приемных трубок, то, по словам Кеннеди, они работали бы гораздо лучше, если бы при разогреве теплоносителя они не подвергались коррозии.

«Трубки и зеркала, – продолжает Шерил Кеннеди, – составляют почти половину расходов на электростанцию, поэтому мы пытаемся снизить их стоимость».

Когда солнце заходит, станция выключается. Для того чтобы работать по ночам, необходимо изыскать дешевые способы хранения разогретого теплоносителя.

«Принципиально этот вопрос решаем, – говорит Михос. – Представьте себе нечто вроде огромной кофеварки, кофе из которой будет поступать в термос».

Однако огромный термос для хранения концентрированной солнечной энергии, должен быть очень крепким. По словам Михоса, одним из лучших теплоносителей является расплавленный солевой электролит, но соль способствует коррозии. Когда ученым удастся решить эту проблему, солнечные электростанции начнут работать ночью.

«Если мы сможем решить задачу, – продолжает Михос, – по снижению стоимости термальных хранилищ, а также других компонентов, то концентрированная солнечная энергия будет повсеместно использоваться как в США, так и за рубежом».

Солнечная электростанция Nevada Solar One, а также многие другие строящиеся станции принадлежат испанской фирме ACCIONA. Правительство Испании лидирует в деле внедрения этой технологии. Михос надеется на то, что власти США также начнут инвестировать средства в эту сферу, с тем, чтобы обеспечить скорейший переход на чистое солнечное топливо.

XS
SM
MD
LG