Линки доступности

Секреты молодости


Достаточно пройтись между рядами любого американского гастронома, чтобы обнаружить множество продуктов, содержащих витамин Е: зеленые листовые овощи, хлопья из злаковых культур, растительные масла, орехи и многое другое.

Ученые утверждают, что витамин Е, потребляемый в натуральном виде, предохраняет человека от сердечной ишемии и рака. Один из авторов исследования, в котором приняли участие около семисот итальянцев старше 65 лет, доктор Бенедетта Бартали из Йельского университета считает, что витамин Е регулирует уровень подвижности в преклонном возрасте:

«Результаты нашего исследования показали, что недостаток витамина Е в организме связан с последующим ослаблением двигательных функций».

В течение пяти лет с 1998 по 2003 год доктор Бартали и ее коллеги изучали уровень питательных веществ в крови 698 мужчин и женщин старше 65 лет и сравнивали их уровень подвижности при ходьбе, вставании и других видах движений.

За три года у половины участников эксперимента уровень подвижности снизился. Одновременно у них уменьшился уровень витамина Е в крови. По мнению доктора Бартали и её коллег, для того, чтобы ответить на вопрос о механизме связи витамина Е с состоянием двигательных функций, необходимы дополнительные исследования:

«Если бы мы смогли выявить факторы риска, которые способствуют снижению мобильности у людей пожилого возраста, то, теоретически, можно было бы создать средство, замедляющее этот процесс».

Луизе Акампора 81 год. Она правильно питается и ежедневно подолгу гуляет. Однако, она заметила ряд изменений в своем организме, включая нарушение памяти .

«Я, конечно же, буду следить за тем, чтобы каждый день есть пищу, богатую витамином Е, - говорит Луиза, - Ведь это так важно».

Ученые рекомендуют ежедневно потреблять с пищей от 15 до 30 миллиграммов витамина Е, содержащегося в овощах и зерновых. Специалисты из Национального Института здравоохранения США считают, что витамин Е в натуральных продуктах, полезнее синтетических витаминов.

XS
SM
MD
LG