Линки доступности

Слушания в комиссии Конгресса по ситуации в Армении


В Американской Хельсинской комиссии при Конгрессе США прошло слушание по ситуации в Армении после февральских выборов главы государства. В слушаниях приняли участие председатель Американской Хельсинской комиссии, конгрессмен-демократ от штата Флорида Элси Хейстингс, конгрессмен-республиканец от штата Нью-Джерси Кристофер Смит, сопредседатель комиссии, сенатор Бенджамин Кардин и заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза.

Председатель Американской Хельсинской комиссии, демократ от штата Флорида , открывая слушания, отметил, что народные волнения, произошедшие после президентских выборов в Армении – это трагедия для всего армянского народа. Погибли 10 человек, около 100 находятся в заключении, в стране было введено чрезвычайное положение и ограничена деятельность средств массовой информации.

«Возможно, самое серьезное, – подчеркнул Элси Хейстингс, – это то, что армянское общество раскололось на два лагеря: за и против правительства. Все это наносит серьезный удар по имиджу страны».

Мэтью Брайза, заместитель помощника госсекретаря США считает, что возможно, мы никогда не узнаем, кто на самом деле был подстрекателем беспорядков, и как мирный процесс перерос в кровавую конфронтацию.

«Однако Америка и все международное сообщество, – сказал Мэтью Брайза, – возлагает на правительство ответственность за применение силы против мирного населения, как бы оно ни было мотивировано политически. Мы были глубоко разочарованны самим тоном диалога, который имел место между правительством и оппозицией. Наша цель – помочь правительству и вновь избранному президенту вернуть страну на путь демократического развития».

Мэтью Брайза подчеркнул, что американская сторона просила правительство Армении совместно с международными представителями провести расследование мартовских событий и привлечь к ответственности виновных, независимо от того, кто они – чиновники или представители оппозиции.

Сенатор Бенджамин Кардин, сопредседатель Американской Хельсинкской комиссии считает, что важно как можно скорее разобраться в происшедшем. Для правительства Армении это очень серьезное испытание – провести честное расследование, сообщить своим гражданам, кто виноват и обеспечить наказание виновных.

Член американской Хельсинкской комиссии конгрессмен Кристофер Смит поднял тему Нагорного Карабаха, ситуация вокруг которого серьезно осложнилась в последнее время. Конгрессмен Смит напомнил, что в прошлом году президент Алиев сделал заявление, что Азербайджан готов защитить свою территориальную целостность, во что бы то ни стало.

«Более того, – отметил Кристофер Смит, – в ноябре министр обороны Азербайджана тоже сделал заявление, сказав, что риск вооруженного конфликта весьма высок. То есть барабаны войны звучат все громче. И теперь, учитывая хаотическую ситуацию в Армении и горький опыт Косова, неудивительно, что азербайджанцы все чаще и чаще говорят о войне. Насколько серьезна опасность войны? Что мы делаем, чтобы снизить риск ее возникновения, что может сделать международное сообщество, и как быстро вопрос Нагорного Карабаха может быть разрешен?»

Мэтью Брайза ответил, что конфликт вокруг Нагорного Карабаха не может быть разрешен силовым способом.

«Военные действия, – сказал он, – вызовут очередную новую волну беженцев, которые также потребуют возврата потерянных территорий. Это будет новый виток цикла поражений и реванша. Для снижения риска войны есть только один путь – мирно договориться по базовым принципам, не прибегая к принуждению. В этом случае конфликт трансформируется из военного в политический, который, и такой конфликт, несмотря на всю свою сложность, поддается разрешению».

В заключение Мэтью Брайза подчеркнул, что полностью разделяет озабоченность конгрессменов ситуацией вокруг Нагорного Карабаха.

XS
SM
MD
LG