Линки доступности

Российско-грузинский конфликт снова на повестке дня


Президент России Владимир Путин отдал распоряжение российскому правительству предпринять шаги для улучшения отношений с Грузией и отмене некоторых экономических санкций против нее. Об этом сообщается в Заявлении министерства иностранных дел России.

Согласно заявлению, будут рассмотрено возобновление почтовых связей в полном объеме, а также сняты отдельные визовые ограничения для граждан Грузии.

В среду Москва объявила о своих планах по установлению более тесных связей с Абхазией и Южной Осетией, что вызвало резко негативную реакцию Грузии.

В четверг президент Михаил Саакашвили призвал Россию прекратить все действия, которые угрожают суверенитету Грузии. По просьбе Грузии, Совет Безопасности ООН соберется на следующей неделе для обсуждения этого вопроса. США, НАТО и Евросоюз поддерживают позицию Грузии.

Госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила сегодня, что она обсудила сложившуюся ситуацию по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и подчеркнула, что США разделяют точку зрения Грузии по вопросу территориальной неприкосновенности.

Абхазия и Южная Осетия объявили независимость в начале 90х годов, что привело к вооруженным столкновениям в регионе.

«Сегодня у меня состоялся телефонный разговор с грузинским президентом Михаилом Саакашвили, - заявил сенатор Джон Маккейн. - Темой нашей беседы стали действия России, направленные на подрыв суверенитета Грузии в двух регионах, руководство которых взяло курс на выход из состава грузинского государства.

Москва объявила об установлении прямых межправительственных связей с Абхазией и Южной Осетией, в обход законного правительства Грузии.

Этот шаг представляет собой нарушение международного права и заслуживает самого сурового осуждения со стороны государств, не признающих беззакония в международных отношениях.

Ни одна страна мира – не исключая и России – не признает претензий на независимость, с которыми выступают лидеры Абхазии и Южной Осетии. Однако, последние шаги России свидетельствуют о продолжении политики фактической аннексии обоих самопровозглашенных государств, направленной на подрыв безопасности и стабильности в регионе. К сожалению, российские лидеры предпочли конфронтацию диалогу.

Некоторые участники саммита НАТО в Бухаресте возражали против приглашения Грузии к участию в Плане по членству в НАТО, поскольку это может вызвать недовольство России. И тем не менее, Россия встала на путь политических провокаций.

Мы не должны допустить, чтобы российское руководство утвердилось во мнении, что оно может проводить политику, направленную на подрыв суверенитета Грузии.

Ответные меры грузинского правительства отличались сдержанностью, и так и следует поступать в будущем. Я надеюсь, что европейские лидеры, а также международные организации, в частности, ООН и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, сурово осудят действия России».

XS
SM
MD
LG