Линки доступности

«Вашингтон Кэпиталз» вышла в 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли


Впервые с 2001 года хоккейная команда «Вашингтон Кэпиталз» вышла в 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли. В американской столице это вызывает бурный восторг. Больше всего любви и признания поклонников выпадает на долю лучшего игрока команды – нападающего под номером восемь - Александра Овечкина.

В «Вашингтон Кэпиталз», помимо Овечкина, еще три россиянина: Сергей Федоров, Александр Сёмин и Виктор Козлов. Начало этого хоккейного сезона не вселяло никаких надежд на то, что команде удастся выбиться из отстающих.

На первые двадцать с лишним игр поклонникам восходящей звезды Овечкина ничего не стоило приобрести билеты на очередной матч. Но в День Благодарения в ноябре 2007 года у «Вашингтон Кэпиталс» появился новый тренер, мало кому известный Брюс Бордо.

А в апреле болельщики на спортивной арене «Верайзон» в Вашингтоне и телезрители во всех уголках Америки стали свидетелями решающей победы «Капиталс» в матче с флоридскими «Пантерами».

«Даже не знаю, когда переломный момент наступил… - делится своими впечатлениями Александр Овечкин, - мы не проигрывали две игры подряд никому. Команда начала верить в себя, команда начала доверять друг другу, команда начала играть друг на друга - вот он и результат».

В интервью Голосу Америки Александр Овечкин сказал, что успех на льду – это всегда результат полного взаимопонимания и доверия между хоккеистами и тренерами: «Этим и отличается хорошая команда. Мы верили друг в друга, продолжали надеяться и всё, как говориться, совершилось»

Собственные заслуги Овечкин оценивает весьма скромно, подчеркивая мастерство и опыт своих товарищей в «Вашингтон Кэпиталс»: «Это и есть опыт, который необходим команде, такой молодой как наша. Вот Серёга (Фёдоров), думаю, будет играть в выдающийся хоккей, он тянет сейчас за собой всю команду».

И даже если команде не удастся выйти в финал, все равно для нее этот сезон будет победным. Судьба «Вашингтон Кэпиталс» будет зависеть от того, удастся ли ей добиться четырех побед над очень сильной командой «Флайеэрс» в Филадельфии в семи матчах, последний из которых состоится 22 апреля.

Но, как болельщики уже знают, столичная команда вчера потерпела третье поражение подряд в первом раунде «Плей-офф» со счётом 3-4. Причём победную шайбу «Флайерсы» забросили во втором «овертайме».

XS
SM
MD
LG