Линки доступности

Россия ратифицировала конвенцию по борьбе с табаком


В пятницу российская Государственная Дума ратифицировала Рамочную конвенцию по борьбе против табака Всемирной Организации Здравоохранения (РКБТ). Это первая попытка глобально скоординировать усилия, направленные на сокращение потребления табака, а также первый международный договор в области здравоохранения.

Согласно Рамочной конвенции, вступившей в силу 27 февраля 2005 года, ратифицировавшие ее страны должны принять подтвержденные наукой и практикой меры по сокращению потребления табака, а также ужасающих последствий курения для жизни, здоровья и благосостояния людей.

«Более ста пятидесяти стран ратифицировали конвенцию, – говорит Мэтью Майерс – президент американской НПО «Кампания против детского курения» (Campaign for Tobacco-Free Kids), которая входит в международный альянс неправительственных организаций по борьбе с курением из более чем девяноста стран. – Тот факт, что это теперь делает Россия, может стать свидетельством поистине поворотного момента в российском здравоохранении. Создаются условия для того, чтобы правительство и общественность в России приняли меры в целях предотвращения ежегодной смерти 400 тысяч человек от последствий курения и вдыхания табачного дыма».

В рамках договора страны запрещают или ограничивают рекламу сигарет и других табачных изделий а также спонсорские акции табачных компаний; запрещают употребление вводящих в заблуждение терминов, таких, как «легкие» или «с низким содержанием смол» сигареты, продажу табачных изделий малолетним, а также курение в общественных местах; размещают предупреждения на упаковках сигарет; с целью снижения потребления табака повышают цены на табачную продукцию, главным образом с помощью налогообложения, и предоставляют помощь и лечение от табачной зависимости всем желающим бросить курить.

В США все эти меры не только узаконены на федеральном уровне, но порой еще жестче регулируются на уровне штатов, как, например, в Калифорнии и Нью-Джерси. «Кампания против детского курения» собрала убедительные доказательства эффективности таких законов для уменьшения количества курильщиков и спасения человеческих жизней, говорит Мэтью Майерс: «Нас радует, что за десять лет существования нашей организации курение среди молодых американцев сократилось с 36% до менее 22%. Мы не успокоимся, пока среди подростков вообще не будет курящих».

Благодаря инициативе и многолетним усилиям коалиции американских неправительственных организаций международные табачные кампании, в том числе американские Philip Morris и Reynolds, с конца 90-х годов проиграли серию коллективных судебных процессов, которые стоили им штрафов на сотни миллиардов долларов и вынудили больше заботиться о здоровье американцев.

Теперь, когда российская Дума ратифицировала Рамочную конвенцию, ее сторонники выражают тревогу по поводу усиления лоббистской деятельности табачной индустрии в целях не допустить принятия новых законов, которые могут сократить их прибыли.

«Нельзя ограничиваться ратификацией Рамочной конвенции, – подчеркивает Мэтью Майерс. – Без принятия законов, которые бы надежно гарантировали ее соблюдение, в России не произойдет существенных изменений в борьбе с курением. Сразу же после ратификации РКБТ Дума должна приступить к серьёзному обсуждению предусмотренных конвенцией мер, начиная с запрета на все виды маркетинга табачных изделий, с обязательного предупреждения о вреде курения на сигаретных упаковках, и с конкретных шагов по защите некурящих россиян от вдыхания табачного дыма».

По состоянию на август 2007 года РКБТ подписали 168 стран, но лишь 151 из них ратифицировали его. «Стыдно, что США не ратифицировали глобальный антитабачный договор, – говорит Майерс. – Опыт 151 страны, где он был ратифицирован, доказал, что конвенция становится катализатором серьёзных изменений и улучшений в системе здравоохранения. Я очень надеюсь, что с приходом к власти новой американской администрации в будущем году США ратифицируют конвенцию».

«А пока, – продолжает он, – жизненно важно, чтобы такие страны, как Россия, где проблема потребления табака чрезвычайно остра, не только ратифицировали РКБТ, но и приняли законы, доказавшие свою эффективность в сокращении спроса на табачные изделия и в предотвращении последствий их потребления».

Сегодня Россия занимает четвертое место в мире по уровню потребления табака на душу населения, уступая лишь Сербии, Черногории, Греции и Болгарии. По словам президента «Кампании против детского курения», если Рамочную конвенцию по борьбе против табака Всемирной Организации Здравоохранения удастся эффективно применить на практике, это станет поворотным моментом в борьбе с курением и его последствиями во всемирном масштабе.

XS
SM
MD
LG