Линки доступности

Райс и Штайнмайер обращаются с просьбой к Китаю


Госсекретарь США и министр иностранных дел Германии призвали Китай более откровенно рассказать, что происходит в Тибете.

Кондолиза Райс и ее немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер в пятницу попросили Китай успокоить международную общественность по вопросу о соблюдении прав человека в Тибете. Они посоветовали Пекину позволить большему числу иностранных журналистов и дипломатов посетить Тибет.

Райс и Штайнмайер также призвали Китай начать диалог с живущим в изгнании духовным лидером тибетцев Далай-ламой и с его представителями.

Кондолиза Райс считает, что Китай только выиграет, если применит более открытое отношение к лидерам Тибета.

Ранее в пятницу Пекин выразил возмущение резолюцией Палаты представителей США, осуждающей подавление волнений в Тибете и призывающей Китай к переговорам с Далай-ламой.

Представитель китайского МИДа назвала в пятницу резолюцию Палаты представителей «грубым вмешательством» во внутренние дела КНР и серьезным оскорблением китайского народа. По ее словам, американские законодатели «искажают историю и реалии Тибета» и игнорируют преступления, совершаемые сторонниками Далай-ламы.

Резолюция была принята Палатой представителей в минувшую среду при поддержке спикера Нэнси Пелоси.

XS
SM
MD
LG