Линки доступности

Подготовка к Олимпиаде в Сочи огорчает жителей этого города


Тот факт, что Сочи выиграл право на проведение Олимпийских игр 2014 года, принес его жителям не только одни блага. Одновременно с гордостью за свой город сочинцы испытывают резкий рост цен. Более того, многих ждет вынужденная смена места жительства, поскольку их дома будут снесены под строительство олимпийских объектов.

Уже 13 лет Олег Щербатский живет в 45 минутах езды от Сочи вблизи гор, где в 2014 году пройдут соревнования лыжников. По словам Щербатского и многих его соседей в Нижней Имеретинке, радость от предстоящей Олимпиады уступила место чувству отчаяния.

«Один московский архитектор, – говорит Щербатский, – предложил альтернативный план, чтобы избежать сноса существующего жилья, но власть не желает вести с народом диалог на эту тему».

Обсуждать эту тему с «Голосом Америки» отказался и мэр Сочи Виктор Колодяжный, сказав, что предпочитает не общаться с иностранными СМИ. Он лишь указал на то, что домовладельцам будет выплачено надлежащее возмещение.

По словам Валерия Сучкова, председателя сочинской Ассоциации ТСЖ, люди понимают, что государство порой вынуждено изымать земельные участки под свои нужды. Но он считает, что делается это крайне несправедливо.

«Власть напрямую заключает сделки с застройщиками, и жильцов без всякого основания выдавливают из домов, расположенных в хороших районах», – жалуется Сучков.

Иски против подобных сделок суды рассматривать не хотят, что вынудило некоторых жалобщиков обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Смета на Сочинскую олимпиаду составляет около 12 миллиардов долларов, что более чем в три раза превышает суммарную смету 3 предыдущих Олимпиад. По оценкам западных специалистов, занятых строительством олимпийской инфраструктуры, большая часть этих денег присваивается чиновниками.

Частная компания «Базовый элемент», один из главных инвесторов Олимпиады, поначалу согласилась дать «Голосу Америки» телеинтервью, но потом отказалась. А что касается другого крупного инвестора, «Газпрома», то он запрещает телевизионщикам снимать в районе возводимые им лыжные объекты. Отсюда и страхи сочинцев, что под покровом секретности бизнесмены пытаются прибрать к рукам их собственность.

Кто дал интервью Голосу Америки, так это Джеймс Брук – начальник Отдела общественных связей американской консультативной и риэлторской компании Lang LaSalle, имеющей партнеров в Сочи.

«Да, нельзя отрицать сложности, – говорит Джеймс Брук, – с которыми столкнулись местные жители. Но не будем и забывать, что сегодня Имеретинский район – это скудная заболоченная низменность и что Олимпиада трансформирует его из посредственной курортной зоны в первоклассную. Это повысит доходы населения, трудовую занятость и поступления в городской бюджет. Предполагается благоустроить 500 километров прибрежной черноморской полосы, и россияне получат превосходные курорты, где они смогут отдыхать и после того, как об Олимпиаде все давно забудут».

Все это сочинцы понимают. Чего они никак не возьмут в толк, так это почему власть принимает судьбоносные для них решения без всякого с ними согласования.

XS
SM
MD
LG