Линки доступности

Александр Милинкевич о репрессиях властей Беларуси против гражданского общества и независимых журналистов


Агрессивные действия белорусских властей против гражданского общества и независимых журналистов, попытки искусственно создать кризис в отношениях между Минском и Вашингтоном стали поводом для анализа и комментариев в международных СМИ.

Вот как прокомментировал происходящее в интервью «Голосу Америки» лидер белорусского движения «За свободу», экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Милинкевич, который недавно был принят президентом США Джорджем Бушем в составе делегации объединенной демократической оппозиции.

Алекс Кэмпбелл: В последнее время белорусские власти ужесточили репрессии против независимых журналистов. В контексте белорусско-американского дипломатического скандала можно отметить решение Минска закрыть «Американские уголки» в белорусских библиотеках.
В тоже время, выступая вчера на слушаниях в Конгрессе, государственный секретарь Кондолиза Райс отметила, что среди стран, которым США намерены оказывать содействие через программы, реализуемые специально созданным Фондом поддержки прав человека и демократии, будет и Беларусь. Какую роль в целом играют независимые СМИ в белорусской ситуации?

Александр Милинкевич: Всякий репрессивный режим, и белорусский – не исключение, держится в первую очередь на дезинформации, на уничтожении свободных СМИ, и во-вторых – на создании атмосферы страха. Поэтом, я думаю, вот как раз удар по независимым средствам массовой информации показывает, насколько власть сегодня боится свободного слова.

На первом месте сегодня, безусловно, у нас в Беларуси – это интернет. Им пользуется регулярно более трети населения, среди молодежи цифра еще выше. Нам очень не хватает телевидения, и мы бы очень хотели, чтобы телеканал «БЕЛСАТ» как можно быстрее стал на ноги. Пока что прошло около 100 дней, еще рано судить, но это очень перспективное направление. Кроме того, есть радиостанции, вещающие на Беларусь из-за рубежа, – это тоже очень важно. Не менее важно также поддерживать независимые газеты и бюллетени, которые по всей стране делает молодежь. То есть все средства массовой информации очень важны.

Конечно, власть бьет по тому, чего больше всего боится. Режим бьет по независимым СМИ потому, что они разрушают его монополию, бьет по программам поддержки студентов, отчисленных их университетов за политическую активность, и пытается дискредитировать эти программы, которые реализуются в соседних странах, где белорусские студенты продолжают свое обучение. Одним словом, чего власть больше всего боится, то она и пытается подавить.

XS
SM
MD
LG