Линки доступности

Северная Корея говорит о «консенсусе»; Кристофер Хилл этого не подтверждает


Северная Корея заявила о том, что ею достигнута договоренность с Соединенными Штатами о том, какую помощь она получит от Вашингтона в обмен на декларацию ядерных работ.

В заявлении северокорейского МИДа, распространенном средствами массовой информации, говорится, что во вторник в ходе переговоров с представителем США Кристофером Хиллом в Сингапуре был достигнут «консенсус» об американской компенсации в обмен на декларацию.

Заявление, в котором не приводятся никакие подробности, не подтверждается высказываниями Хилла, сделанными сегодня в Пекине. Хилл заявил в беседе с журналистами, что он и его северокорейский коллега Ким Ге Гван достигли «определенного прогресса» на пути к преодолению тупика вокруг ликвидации ядерных программ Северной Кореи.

Главное препятствие на пути к договоренности о декларации, сказал Хилл, – это определение количества плутония, которым располагает Пхеньян, а также ряд других вопросов. Он добавил, что заявление о переговорах будет сделано в ближайшие дни.

Переговоры зашли в тупик в декабре прошлого года, когда Вашингтон заявил, что Пхеньян так и не раскрыл полностью все свои ядерные работы, как того требует соглашение, достигнутое на шестисторонних переговорах, в которых участвовали также Россия, Япония, Китай и Южная Корея.

Помимо плутония, США требуют, чтобы Пхеньян отчитался по вопросу об обогащении урана. Северная Корея до сих пор публично не признала, что такие работы велись.

После дискуссий в Пекине Кристофер Хилл в четверг вернется в Вашингтон и выступит в одном из комитетов Конгресса.

XS
SM
MD
LG