Линки доступности

Куба: годовщина «Черной весны»


В Белом Доме под председательством президента Буша прошла печальная церемония по случаю пятой годовщины «Черной весны» – жестокого подавления инакомыслящих на Кубе в марте 2003 года. Седьмого марта в Белый Дом были приглашены кубинцы – бывшие политические заключенные, американские законодатели и представители неправительственных организаций. Это пятая встреча президента за последние месяцы с родными кубинских узников совести.

В минувшем ноябре Медали Свободы был заочно удостоен отбывающий длительный срок заключения Оскар Бисет. На церемонии награждения президент Буш сказал: «Власти обвинили своих соотечественников в преступлениях против режима. Среди арестованных учителя, библиотекари и журналисты. Они не совершили преступлений. Они всего лишь выражали свои взгляды, отказывались молчать, и это не нравилось властям. Семьдесят пять человек были брошены в тюрьмы на долгие годы».

По данным правозащитных организаций, сегодня в кубинских тюрьмах более 230 узников совести. США требуют «немедленного и безоговорочного освобождения всех осужденных в период «Черной весны» узников совести, говорится в письменном заявлении заместителя пресс-секретаря Государственного департамента Тома Кейси.

Соединенные Штаты вместе с Чехией, Эстонией, Венгрией, Польшей и другими странами неустанно осуждают режим в Гаване, отметил президент Буш. Уход Фиделя Кастро и повышение в должности его брата Рауля президент США охарактеризовал как передачу эстафеты от одного диктатора другому.

«Сюжет с так называемым выходом на пенсию диктатора в Гаване был воспринят в мире так, что Америке пора сменить политику и улучшить отношения с Гаваной. Я трактую это иначе: улучшение отношений действительно зависит от смены курса, но не в Вашингтоне, а на Кубе, – сказал президент. – Куба должна начать демократические преобразования, освободить всех политических заключенных, уважать права человека не только на словах, но и на деле и подготовить почву для свободных и честных выборов».

«Новый день на Кубе наступит. Мы узнаем об этом, когда тюремщики отправятся в камеры, а узники совести выйдут на свободу», – заявил Джордж Буш.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG