Линки доступности

К предстоящему визиту Папы Бенедикта XVI в США


Глава римско-католической церкви Папа Бенедикт XVI посетит Соединенные Штаты на следующей неделе – впервые после интронизации.

Римский понтифик непохож на своего харизматического предшественника – Иоанна-Павла II. Однако, по мнению президента Американского Католического университета Дэвида О’Коннелла, отсутствие харизмы не обязательно является недостатком.

«Я надеюсь, – говорит отец О’Коннелл, – что люди получат возможность лучше узнать его. В отличие от своего предшественника, по популярности сопоставимого с рок-звездой, нынешний римский понтифик – это скорее интеллектуал, ученый. Человек он довольно сдержанный, и при общении с ним порой возникает ощущение тайны. Я полагаю, не случайно. Вскоре после избрания он заявил, что хотел бы, чтобы люди обращали больше внимания на Иисуса Христа, а не на его наместника».

В Соединенных Штатах Бенедикт XVI пробудет пять дней. Он встретится с президентом Бушем, выступит с речью в ООН и отслужит мессу на двух стадионах. В программу визита входят и встречи с представителями других христианских конфессий, а также посещение синагоги.

Визит папы будет проходить в разгар президентской предвыборной кампании. Однако, по словам О’Коннелла, Папа постарается избежать высказываний на политические темы, несмотря на то, что католическая церковь призывает своих прихожан голосовать за кандидатов, выступающих против права на женщин на аборт.

«Положение дел в нашей стране, – продолжает отец О’Коннелла, – и светлые стороны, и темные, хорошо известны папе. Не знаю, о чем именно он будет говорить в своих выступлениях, но меня очень удивит, если он скажет что-либо, что можно будет истолковать как поддержку той или иной партии».

Тем не менее, кардинал Фрэнсис Джордж, архиепископ Чикагский и председатель Американского совета католических епископов, сказал, выступая по каналу C-SPAN, что глава Римско-католической церкви, скорее всего, подвергнет критики американское вторжение в Ирак – и в беседе с президентом Бушем, и с трибуны ООН.

«Его несогласие с вторжением в Ирак – несомненно, – отметил кардинал Джордж, – так же как очевидно и его беспокойство о путях решения иракской проблемы. Святой Престол надеется, что в Ираке будет достигнуто национальное примирение, что иракский народ станет хозяином собственной судьбы, и что иракское общество пойдет по пути демократии. Вопрос в том, как достичь этих целей».

Около 67 миллионов американцев исповедуют католицизм. Находясь в США, римский понтифик едва ли избежит вопроса о том состоянии, в котором церковь находится сегодня.

Американская католическая иерархия понемногу приходит в себя после серии скандальных разоблачений священников, обвиненных в педофилии. Общая сумма компенсаций, выплачиваемых церковью жертвам преступлений на сексуальной почве, составляет около полутора миллиардов долларов.

По мнению кардинала Джорджа, Бенедикт XVI, скорее всего, затронет этот вопрос во время визита.

«Понтифик придает этой проблеме огромное значение, – говорит кардинал Джордж. – Речь идет о предательстве по отношению к церкви, предательстве прихожан, и в конечном итоге – о предательстве Иисуса Христа. Я не сомневаюсь, что он найдет слова, чтобы выразить свою позицию».

По словам О’Коннелла и кардинала Джорджа, во время визита будет уделено внимание и памятным датам, в частности, 200-летнему юбилею пяти старейших епархий архиепископов на территории США.

XS
SM
MD
LG