Линки доступности

Пулитцеровские премии за 2007 год


Среди 6 наград, которые были присуждены газете The Washington Post – премия за служение обществу журналистке Дэйне Прист. Она написала серию статей, разоблачивших плохое медобслуживание раненых солдат в военном медицинском центре Уолтер Рид в Вашингтоне.

В прошлом году журналистка столичной газеты обнаружила, что выздоравливающие военные содержались в здании госпиталя, где была плесень и тараканы. В результате этих статей разразился скандал, и несколько военных начальников вынуждены были уйти в отставку.

Для журналистки Дэйны Прист – это уже вторая Пулитцеровская премия. В 2006 году ей удалось обнаружить, что ЦРУ имеет секретные тюрьмы в странах Восточной Европы, где содержатся подозреваемые террористы.

Кроме этого, газета The Washington Post получила награды за освещение срочных новостей, за национальные и международные репортажи, очерки и комментарии.

Газетам The New York Times, The Chicago Tribune, и журналу The Times были присуждены премии в категории «журналистское расследование».

Майкл Рамирез из Investor's Business Daily был отмечен наградой за свои карикатуры.

Пулитцеровский совет выразил особую благодарность музыканту Бобу Дилану за «глубокое влияние на популярную музыку и американскую культуру».

Пулитцеровская премия – самая высокая награда для журналистов. Ее учредителем был Джозеф Пулитцер, известный в19 веке газетный издатель.

XS
SM
MD
LG