Линки доступности

Оружейный барон, который взрывал мир


Шестого марта по запросу США на территории Таиланда был арестован российский гражданин, торговец оружием Виктор Бут. США обвиняют Бута в поставке вооружений колумбийским повстанцам. Его имя мало что говорит широкой публике. А представление о его бизнесе она почерпнула из популярного фильма «Оружейный барон». Прототипом героя этой картины – Юрия Орлова – стал Виктор Бут.

Его монолог на экране звучал предельно откровенно: «Нет ничего более взрывоопасного, чем мирная ситуация. Перемирие? Какое перемирие! Груз уже отправлен. Мирные переговоры? Ладно, я перенаправлю его на Балканы. Там свое слово держат – если говорят, что война будет, значит, она будет».

Реальный Бут годами нелегально снабжал оружием диктаторов и главарей вооруженных формирований всех мастей, говорит сотрудник американского Управления по борьбе с наркотиками Майкл Браун. Именно под его руководством была проведена спецоперация, в результате которой Бута удалось арестовать. До этого Буту удавалось избегать контакта с правоохранительными органами благодаря наличию нескольких иностранных паспортов, выданных на разные имена, и поддержке власть имущих.

«У Бута огромная сеть контактов по всему миру. Он – единственный человек, сумевший создать организацию с полным комплексом услуг, своего рода оружейный супермаркет», - говорит Стивен Браун, соавтор книги о Буте «Торговец смертью: деньги, оружие, самолеты и человек, который делает войну возможной». В книге описывается, как Бут создавал свою империю на останках СССР, продавая запасы его неисчерпаемых арсеналов. Он приобрел несколько старых самолетов и стал перевозить клиентам по всему миру автоматы, пушки, ракетные установки, боевые вертолеты и миллионы единиц боеприпасов

О Викторе Буте известно не много. Он вырос в Таджикистане, с отличием закончил Московский институт иностранных языков. «Дельцов, подобных ему, интересует исключительно финансовая выгода, поэтому они продают оружие кому угодно и куда угодно», - говорит сотрудница Центра оборонной информации Рэйчел Стол.

Эксперты считают, что он способен многое поведать правоохранительным органам о продаже оружия из России, о группировках, которые он вооружал – от «Хезболлы» до сомалийского Союза исламских судов, - об оплаченных Западом перебросках грузов в Ирак и многом другом. Но в какой мере можно полагаться на его информацию? Стивен Браун убежден, что Буту доверять нельзя: «На каком основании мы должны ему верить? Он дает свидетельские показания, но не ясно, о чем и о ком он умалчивает».

Тем не менее Браун подчеркивает, что значение ареста Виктора Бута нельзя переоценить – ведь он единственный в мире человек, сумевший создать мощнейшую сеть поставок смертоносного оружия силам, способным вершить зло.

XS
SM
MD
LG