Линки доступности

Позиции кандидатов в президенты отслеживаются в Интернете


Проведенный недавно анализ информации о президентской кампании нынешнего года показал, что американские СМИ, в целом, недостаточно освещают платформы главных кандидатов по вопросам внешней политики. В этой связи влиятельная общественная организация Совет по международным отношениям принял решение восполнить пробел, запустив собственный вэбсайт: cfr.org/campaign2008.

«Возникла идея собрать все, что кандидаты говорят по проблемам внешней политики, и создать вэб-страничку с базой данных, содержащих их высказываниях в этой области», - поясняет главный редактор вэбсайта Майкл Морэн.

Один из самых полезных разделов новой странички - Issue Tracker («Индекс проблем»), позволяющий сравнивать точки зрения каждого кандидата, скажем, по таким темам, как иммиграция или нераспространение ядерного оружия.

«Типичной можно считать рубрику «Кандидаты - об Индии». Это подборка их заявлений на тему американо-индийских связей. Аналогичные разделы созданы по России, Африке, Кубе и Венесуэле. Это позволяет оперативно регистрировать все, что говорят кандидаты по конкретным странам и регионам».

На вэбсайте cfr.org/campaign2008 также есть блог с последними комментариями кандидатов в ходе предвыборной кампании. Помимо информации, собранной из различных источников, вэбсайт публикует оригинальные материалы, в том числе, статьи экспертов Совета по международным отношениям, а также эссе, написанные самими кандидатами для престижного журнала Foreign Affairs, публикуемого этой организацией.

«Это - уникальные документы, которые дают представление о том, что собирается предпринять после вступления в должность каждый из кандидатов в случае избрания. Кроме того, на вэбсайте также можно послушать подкасты», - указывает Морэн.

Судя по числу посещений, сайт пользуется заметным вниманием в Америке и за границей.

XS
SM
MD
LG