Линки доступности

Встреча в Сочи: акцент на позитиве


Черноморский саммит Джорджа Буша и Владимира Путина завершился без достижения соглашения по американской системе ПРО. Однако оба президента завершили прощальный раунд переговоров на позитивной ноте, заявив, что продолжат работу над проблемой ракетной обороны. Они также отметили, что гордятся достижениями 7-летних совместных усилий по налаживанию американо-российских отношений.

Буш и Путин оставили своим преемникам рамочное соглашение, открывающее широкие возможности для сотрудничества. «Мы усердно работали в прошедшие годы в попытках найти сферы, где мы можем трудиться совместно и находить пути к согласию в наших разногласиях», - подвел итоги американский президент, отметив, что выслушали все соображения России по поводу планов размещения системы ПРО, договоров о разоружении и аргументы против расширения НАТО.

Владимир Путин, со своей стороны, выразил надежду на то, что США понимают его озабоченность планом размещения радарной системы в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше. Российский президент добавил, что Вашингтон предложил ряд мер по выработке доверия, которые надлежит рассмотреть, и выразил «осторожный оптимизм» по поводу будущих соглашений.

Буш назвал также чрезвычайно позитивными свои первые переговоры с новоизбранным президентом России Дмитрием Медведевым, который, по словам хозяина Белого Дома, произвел на него большое впечатление.

Отвечая на вопрос корреспондента, можно ли считать, что президенты оставили нерешенные проблемы своим преемникам, глава американской администрации отмел такое предположение: «Конечно, можно цинично сказать, что мы отфутболили консервную банку подальше от себя. Я категорически возражаю против таких предположений. Необходимость в самозащите – существенная часть моих воззрений, и я продолжаю верить в них».

XS
SM
MD
LG