Линки доступности

Противоракетная защита самолетов


Компания Northrop Grumman – один из крупнейших подрядчиков Пентагона – представила на этой неделе систему противоракетной защиты самолетов. Создатели системы утверждают, что она сможет защитить самолеты от ракеты с тепловой головкой самонаведения, запущенной с переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК).

С тех пор, как были совершены теракты 11 сентября 2001 года, сотрудников американской службы по борьбе с терроризмом серьезно тревожила опасность того, что переносные зенитно-ракетные комплексы могут попасть в руки террористов. В 2003 году Конгресс выделил Министерству внутренней безопасности средства на разработку системы, которая смогла бы защитить гражданские самолеты от ПЗРК.

Фирма Northrop Grumman завершила недавно испытания противоракетной системы. Речь идет о конусовидной капсуле, прикрепляемой к днищу самолета. Она была испытана на транспортных самолетах FedEx, совершивших четыре с половиной тысячи полетов.

Представитель фирмы Джек Пледжер объясняет, как «Гардиан» при помощи инфракрасного излучения отражает ракетную атаку: «Это делается при помощи сигнальных датчиков, размещенных на поверхности капсулы. Ее датчики ведут постоянное панорамное наблюдение вокруг самолета с обзором в 360 градусов. И если они замечают нечто, выглядящее как ракета, то включается инфракрасный глазок, который наводится на ракету и уже не упускает ее из виду».

Система посылает пучок инфракрасной энергии в направлении ракеты, который сбивает ее с курса.

По словам Пледжера, потребуется год на то, чтобы оборудовать все самолеты гражданской авиации системой «Гардиан».

Министерство внутренней безопасности заключило также контракты с фирмой BAE Systems и компанией American Airlines по разработке системы противоракетной защиты иного типа для гражданской авиации. Министерство представит отчет Конгрессу CША относительно эффективности обеих систем, но остается неясным: сделает ли правительство обязательной установку систем ПРО на всех самолетах гражданской авиации, и кто будет за это платить?

XS
SM
MD
LG