Линки доступности

Буш: «США поддерживают смелое решение  Украины»


По пути на саммит НАТО в Бухаресте президент Буш совершил остановку в Киеве. Цель его краткого визита – поддержать Украину в ее стремлении войти в Североатлантический альянс. Однако судя по тому, как встречали американского президента, его позиция приходится по душе не всем украинцам.

После традиционных рукопожатий президент Буш обратился к почетному караулу на украинском языке.

В деловой части визита Буш провел переговоры с президентом Виктором Ющенко, который недавно заявил, что будет просить американского президента «дать Украине шанс» вступить в НАТО:

«По моему мнению, альтернативы коллективной безопасности нет. Я уверен, что коллективная система безопасности и обороны – это средство справиться с проблемами международной жизни. Мы получили полную поддержку США по Плану действий относительно членства Украины в НАТО. Я уверен, что на саммите в Бухаресте будет принято положительное решение».

Буш высоко отозвался о демократических и военных реформах в Украине, а также отметил, что Украина является «единственным не входящим в НАТО государством, которое проявляет солидарность со всеми миссиями альянса»:

«В Ираке и Афганистане украинские военнослужащие помогают поддерживать нарождающуюся демократию. В Косово украинские военные помогают сохранить мир. Сегодня Украина стремится углубить сотрудничество с Североатлантическим альянсом через выполнение ПДЧ. Ваша страна приняла смелое решение, и США его полностью поддерживают».

Членство в НАТО, по мнению многих, означает безопасность и экономическое процветание Украины. Российский президент Владимир Путин, однако, предупредил, что если Украина вступит в альянс и предоставит свою территорию военным базам НАТО, Россия нацелит на Украину свои ядерные ракеты.

Тысячи сторонников пророссийской политики собрались у здания посольства США и на площади Независимости. Демонстранты размахивали советскими флагами и выражали протест против вступления Украины в НАТО.

Через несколько дней станет известно, будет ли Украине предоставлен План действий относительно членства в НАТО. Против вступления Украины в альянс выступают также несколько стран-участниц, в том числе Германия.

XS
SM
MD
LG