Линки доступности

Тибет: пришло время диалога


На подавление вспыхнувших в Лхасе акций протестов тибетцев – священнослужителей и представителей светских кругов власти бросили подразделения армии и полиции. Протесты также имели место в соседних провинциях, где тоже проживают тибетцы. И там манифестанты столкнулись с той же реакцией.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс пыталась убедить Пекин проявлять сдержанность. Все стороны должны избегать насилия, заявила Райс. Президент Буш подталкивал Пекин на диалог с Далай-ламой или его представителями.

Тибетцы недовольны, в частности, ужесточением правил, которые регламентируют деятельность монастырей, обучение буддийских священнослужителей и их заграничные поездки, порядок признания лам и других иерархов. Нападки китайских лидеров на Далай-ламу и запрет на посещения тибетцами Индии и Непала для встреч с родными или духовного общения с Далай-ламой и его соратниками породили негодование в обществе.

Проживающий в изгнании в Индии с 1959 года Далай-лама неоднократно заявлял о приверженности идее автономии, а не независимости Тибета. Далай-лама всегда ратовал за свободу религии и национальной культуры в Тибете. Духовный наставник тибетцев неизменно отвергал любые формы насилия и призывал к этому же своих последователей. К сожалению, переговоры представителей Далай-ламы и правительства КНР оказались бесплодными.

Соединенные Штаты призывают Китай и правительства других стран уважать фундаментальные права граждан мирно выражать свои политические и религиозные взгляды. В частности, США рекомендуют Пекину содействовать сохранению культурного наследия, религии и традиционного образа жизни тибетцев.

Соединенные Штаты, заявил президент Буш, будут поддерживать «сохранение уникальной религии, культуры и языка жителей Тибета и выступать в защиту гражданских прав всех тибетцев».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG