Линки доступности

Новости Голливуда: сети шпионажа


Мал был, плохо помню, о чем было кино. Но название «Сети шпионажа» запомнилось, как и то, что картина была до невозможного завлекательной. Вспомнил я о ней, когда выбрал темой очередного репортажа возрождение шпионско-политического триллера в Голливуде.

Шпионаж всегда ассоциировался с политикой, поэтому определить, где кончается кино «про шпионов» и начинается «про политику», - очень трудно. Тем более в наши сложные времена, когда мир раздробился на мелкие части и по нему бродят массы бывших сотрудников бывших разведок. А разница между профессиональным киллером и разведчиком не всегда заметна, как в случае кинотрилогии о Джейсоне Борне, тренированном государством убийце, за которым гоняются по свету его бывшие коллеги.

Снятый в 2002 году за сравнительно малые по голливудском меркам 60 миллионов долларов шпионский боевик «Идентификация Борна» положил начало архиуспешной в коммерческом отношении кинофраншизе. И даже после того, как к концу третьей серии мы узнали все о Борне, в том числе и его настоящее имя, стало известно, что готовится четвертый фильм. Скажем, «Идентификация Уэйна». Это, конечно, шутка.

Голливуд постоянно занят поиском новых золотых жил. Успех «Борна», а также недавний относительный успех дешевого шпионского триллера «Точка обстрела», который из-за идиотизма сюжета и режиссуры смотрелся как комедия, но собрал 100 миллионов в мировом прокате, побудил голливудских продюсеров вернуться к подзабытому жанру, который в годы «холодной войны» был вполне актуален. Тогда по странам Латинской Америки и Ближнего Востока прятались немецкие военные преступники, по миру бродил призрак коммунизма. Тем было хоть отбавляй.

На этом политическом фоне было не удивительно, что фильмы об аналитике ЦРУ Джеке Райане по книгам Тома Клэнси принесли $780 млн долларов. Про Джеймса Бонда я вообще не говорю! Вряд ли приходится удивляться, что когда Америка ведет две горячие войны - в Ираке и Афганистане, - а от Кремля снова веет холодом, хорошо забытое старое может стать совершенно новым.

Да, да, готовится кинореанимация Джека Райана на студии «Парамаунт». Кто будет новым Джеком Райаном, имевшим лица красавчика Алека Болдуина, простонародного Гаррисона Форда и сладкого Бена Аффлека, пока неизвестно. С кем будет бороться Райан – тоже пока тайна. Учитывая, что Голливуд из-за политкорректности побаивается показывать самых истовых недругов Америки, можно ждать чего и кого угодно. В последнее время мы навидались террористов-европейцев: англичан, немцев, французов и, конечно, русских с украинцами.

Говоря о русских... После того, как Кевин Костнер в обличие советского шпиона проник в Пентагон («Выхода нет», 1987), пожалуй, самой серьезной попыткой снять шпионский триллер с «русской начинкой», будет картина «Эдвин A. Солт», которая повествует об офицере ЦРУ, подозреваемом в том, что он российский шпион.

Посмотрим, ждет ли шпионские триллеры успех или судьба волны картин на тему сегодняшних войн Америки. Все эти фильмы, включая такие серьезные, как «В Долине Эла» или «Версия» (оба вышли в Америке в 2007 году), провалились в прокате.

Одним из пробных шаров новой шпионской волны в американском кино станет дорогостоящий политический триллер «Иностранец» с Клайвом Оуэном и Наоми Уоттс в главных ролях. Чтобы его довести до экрана, понадобилось шесть лет.

Сегодня трудно сказать, способно ли наше время дать жизнь фильмам класса «Охота за «Красным Октябрем» (1990), «Три дня Кондора» (1975) или «Парк имени Горького» (1983).
Хотя сети шпионажа по-прежнему опутывают мир, финансовая острожность все же не помешает. Смотри, Голливуд, не попадись в сети!

XS
SM
MD
LG