Линки доступности

Олимпийский огонь на фоне протестов


В субботу в Лхасе вновь состоялись демонстрации протестов против политики Пекина в регионе. В этот день группа дипломатов из 15 государств, в числе которых были американские представители, совершила осмотр столицы Тибета. В заявлении, выпущенном посольством США, указывалось, что поездка в Лхасу проходила под строгим надзором властей КНР; участникам было строго предписано не отклоняться от официально утвержденного маршрута и ни при каких обстоятельствах не отделяться от группы. Дипломаты не имели возможности побеседовать с местными жителями помимо заранее оговоренных контактов.

В четверг около 30 монахов сумели прорваться к иностранным журналистам, привезенным в один из храмов, и пожаловаться на жесткие ограничения религиозной свободы.

В субботу Далай-Лама на пресс-конференции в Дели назвал политику переселения китайцев в Тибет «культурным геноцидом». По оценкам духовного лидера население региона быстро растет за счет переселенцев из других провинций КНР. Эту политику Пекина Далай-Лама охарактеризовал как «демографическую агрессию». Он заявил, что под личиной спокойствия в Китае зреет недовольство властями, «насаждающими в стране террор».

Пекин обвиняет Далай-Ламу в организации протестов с целью помешать проведению Летней Олимпиады. Далай-Лама отрицает обвинения и призывает все стороны к прекращению насилия. Тибетские активисты заявляют, что в результате подавления демонстраций китайскими полицейскими погибло не менее 140 тибетцев.

В воскресенье в Афинах группа тибетцев пыталась сорвать церемонию передачи Олимпийского факела устроителям Пекинских Олимпийских Игр. Маршрут проноса Олимпийского огня проходит через Тибет к горе Эверест. Правозащитные организации призывают изменить маршрут с тем, чтобы добиться от властей КНР проведения международного расследования волнений в Тибете.

Тем временем сотрудники правительства Германии известили, что канцлер Ангела Меркель решила не участвовать в церемонии открытия Олимпиады в Пекине. На прошлой неделе президент Франции Николя Саркози предложил бойкотировать официальные церемонии Игр. Однако, по мнению наблюдателей, акция, подобная полному бойкоту США Олимпиады в Москве в 1980 году, маловероятна.

XS
SM
MD
LG