Линки доступности

Хиллари Клинтон глазами сторонниц


Политический ландшафт в стане демократов на решающем этапе гонки к номинационному финишу остается неопределенным. Лидеры партии считают, что отчаянная борьба между двумя фаворитами может отрицательно сказаться на участии их электората в голосовании. Призывы к Хиллари Клинтон уступить место Бараку Обаме, от которого она по-прежнему отстает по числу выборщиков, звучат все громче. В дискуссии на канале АВС аналитик Мэтью Дауд сформулировал мнение сторонников такого варианта с предельной ясностью: «Шансы Клинтон на номинацию практически равны нулю».

Однако активисты борьбы за равноправие женщин указывают, что политологи уже много раз ошибались насчет Хиллари Клинтон. Национальная организации женщин (NOW) продолжает поддерживать ее кандидатуру, заявила президент этого влиятельного объединения Ким Гэнди:

«Комментаторы обожают предсказывать неминуемые провалы. Сейчас они твердят, что дни политической жизни сенатора Клинтон сочтены. Но она воскресала уже не раз! Вспомните - после проигрыша на первичных выборах в Айове она вопреки дружным прогнозам СМИ выиграла в Нью-Гэмпшире, где за нее проголосовало подавляющее большинство женщин».

Действительно, после череды неудач в феврале призывы к Клинтон сойти с дистанции достигли апогея. Тем не менее в марте она одержала две важные победы в Огайо и Техасе – и снова благодаря голосам женщин. По мнению Гэнди, к Хиллари применяются двойные стандарты по образцу того, что часто происходит на рабочих местах:

«Про инициативного мужчину в офисе скажут, что он “активный сотрудник”. Если точно так же будет вести себя женщина, ее назовут “агрессивной”. Если мужчина тщательно все проверяет, это – плюс. Если то же самое делает женщина, она – “придира”».

Как отмечает президент центра женских СМИ (Women Media Center) в Нью-Йорке Кэрол Дженкинс, женщины занимают всего 3% высоких постов в средствах массовой информации США. В результате основная масса комментариев о Клинтон исходит от мужчин, и это искажает картину:

«Описывая ситуацию с Хиллари, журналисты часто перегибают палку. То им не нравится, как она одевается, то они критикуют ее манеру говорить. Им не угодишь. И постепенно начинаешь понимать, что это не объективный анализ, а предвзятое отношение, потому что она – женщина».

На это противники сенатора Клинтон отвечают, что ее критикуют не поэтому. Джэнис Шоу Краузе, активист консервативной вашингтонской организации «Женщины, озабоченные будущим Америки», решительно заявляет: «К сожалению, у госпожи Клинтон дурной характер. Она резкий человек, ей сложно расположить к себе людей».

Было бы ошибочным считать, что Хиллари Клинтон пользуется поддержкой абсолютного большинства женщин демократического электората. Многие из них отдают предпочтение Бараку Обаме. По словам Кэрол Дженкинс, особенно сложный выбор возник перед чернокожими феминистками: многие из них не могут решить, кого поддержать - женщину или негра:

«Многие женщины моего возраста хотели бы при жизни увидеть женщину-президента. Поэтому мы готовы бороться. Мы знаем, что рано или поздно афроамериканцы займут места лидеров. А вот про женщин с такой уверенностью сказать нельзя».

Возглавляемый ею центр не стал выражать официальную поддержку одному из кандидатов. Что касается Хиллари Клинтон, то она повторяет, что будет продолжать борьбу до конца.

XS
SM
MD
LG