Линки доступности

Джордж Буш об экономике США


По словам президента, приняв решение о налоговых льготах, правительство сделало решающий шаг по преодолению экономического спада

Президент Буш выразил уверенность в том, что налоговые льготы и компенсации укрепят американскую экономику. Месяц назад президент и Конгресс приняли совместный план экономического стимулирования.

По словам президента, приняв решение о налоговых льготах для бизнесменов и частичных налоговых компенсациях более чем для 130 миллионов американских семей, правительство США сделало решающий шаг по преодолению экономического спада.

«Я хорошо понимаю, что люди обеспокоены состоянием нашей экономики, – заявил президент. – Однако они должны понимать, что все эти меры предстоит реализовать в полном объеме. Мы начали действовать, но потребуется время для того, чтобы это принесло конкретные результаты».

Недавно Джордж Буш побывал на полиграфическом предприятии в штате Вирджиния, где выступил с речью о значении налоговых льгот для инвестиционной политики. «Представители малого бизнеса умеют не только мечтать, но и работать, – сказал он, в частности. – Мы хотим помочь им расширить производство и стремимся к тому, что обеспечить работой как можно больше американцев. Сейчас мы вынуждены «залатывать прорехи» в нашей экономике, но я уверен, что в результате она окрепнет и станет сильнее, чем когда бы то ни было».

Судя по докладам правительственных экспертов, темпы развития американской экономики продолжают замедляться. По словам представителя Министерства торговли, по сравнению с прошлым годом цены на новые дома понизилась в среднем на 3% и достигли самого низкого уровня за тринадцать лет.

Начиная с января, неуклонно растет число непроданных домов. За последние 26 лет объем нереализованного жилья достиг рекордного уровня. В значительной степени эта ситуация объясняется попытками банков перепродавать дома, бывшие владельцы которых оказались не в состоянии вносить плату из-за повышения ставок по ипотечным кредитам.

В недавнем правительственном докладе о состоянии экономики говорилось о сокращении уровня производства. Выпуск товаров, срок год годности которых превышает три года, сократился на 1,7%, а спрос на оборудование – более чем на 13%.

Снизился также и индекс доверия потребителей. По данным регулярно проводимого обследования произвольно выбранных пяти тысяч американских семей, сегодня этот показатель находится на самом низком уровне за пять лет. Что же касается таких показателей, как условия ведения бизнеса, создание новых рабочих мест и увеличение доходов, то уже тридцать пять лет будущее не представлялось американцам в таких мрачных тонах, как сегодня.

По данным недавнего исследования, проведенного телесетью «Эн-би-си» и газетой «Уолл-стрит джорнал», две трети американцев не одобряют экономическую политику нынешней администрации. Примечательно, что состояние экономики, а не война в Ираке, стала центральной темой нынешней предвыборной кампании.

XS
SM
MD
LG