Линки доступности

«Отравленный полонием: дело Литвиненко»


В Нью-Йорке состоялась американская премьера документального фильма «Отравленный полонием: дело Литвиненко», впервые показанного на Каннском фестивале в 2007 году. Не так давно в свет вышли две книги о Литвиненко. И, наконец, пару недель назад комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил резолюцию, осуждающую позицию России в расследовании убийства Литвиненко.

После премьеры фильма «Отравленный полонием» Русская служба «Голоса Америки» связалась по телефону с поэтом и публицистом Давидом Кудыковым – другом создателя ленты Андрея Некрасова и самого Александра Литвиненко.

Инна Дубинская: Сейчас многие говорят, что после смерти личность Александра Литвиненко приобрела большее значение, чем при жизни…

Давид Кудыков: На самом деле Саша при жизни был очень честным человеком, русским офицером во многих поколениях. Честь офицера для него была превыше всего. Его убили подлым, бесчеловечным образом. Это даже не убийство, а самый настоящий международный теракт. Именно так его рассматривают в Скотланд-Ярде. Поэтому в расследовании участвовала группа «Кобра» и проводились прочие соответствующие мероприятия.

По существу, в центре Лондона была применена радиоактивная «грязная бомба». Проходили проверку тысячи людей, которые приходили в кафе, посещали госпиталь или ездили в транспорте, то есть были там же, где и отравленный полонием Литвиненко. Была паника. Так вот, этот теракт, приложенный к такой личности, как Саша, конечно, сделал гораздо больше, чем один человек может сделать в своей жизни ради своих идеалов. Я думаю, что эта история не закончилась. Она только начинается. Это еще долго будет отражаться в политике, а возможно, все-таки дело дойдет до суда.

И.Д.: Большое внимание, проявленное на Каннском кинофестивале 2007 года к фильму «Отравленный полонием: дело Литвиненко», стало серьезной рекомендацией для дистрибьютора в США – компании «Кино интернэшнл». С помощью этой компании режиссер и сценарист Андрей Некрасов донес до американцев слова Литвиненко, ставшие для него пророческими: «Я понял, что молчать нельзя. Я прошу, если со мной что-то случится, показать эту кассету на весь мир и сказать, что эти люди готовы исполнять заказные убийства, и возможно, что они исполняли заказные убийства как внутри страны, так и за рубежом».

Некрасов отразил и реакцию президента России Путина: «Очень жаль, что даже такие трагические события, как смерть человека, используются для политических провокаций».

И вопрос вдовы Литвиненко Марины, ответа на который пока еще нет: «Вы мне только объясните, пожалуйста, откуда взялся этот полоний-210?»

Предлагаем вашему вниманию фильм «Отравленный полонием: дело Литвиненко», показанный на Каннском фестивале 2007 года.

XS
SM
MD
LG