Линки доступности

Президент Буш принял приглашение Владимира Путина приехать в Сочи


Президент Буш принял приглашение Владимира Путина приехать в Россию 6 апреля на переговоры по вопросам противоракетной обороны. Эта спешно организованная встреча состоится в конце европейского турне президента Буша, во время которого он побывает в Украине, Хорватии и на саммите НАТО в Румынии.

Президенты Буш и Путин встретятся в Сочи. По всей вероятности, это будет их последняя встреча в роли глав государств. Создается впечатление, что в преддверии смены президентов, лидеры обеих стран пытаются придти к конкретному решению по вопросу ПРО, который стал причиной обострения отношений между Вашингтоном и Москвой.

Объявляя о встрече в Сочи во время интервью с иностранными журналистами, президент Буш дал ясно понять, что он приглашен в Россию специально для обсуждения проблемы ПРО. Американский президент, согласно его высказываниям, надеется добиться результатов в ходе встречи с Владимиром Путиным и осознает, что в случае достижения соглашения с Москвой, европейские партнеры США вздохнут с облегчением.

Недавно президент Буш направил Госсекретаря США Кондолизу Райс и министра обороны Роберта Гейтса в Москву для обсуждения разногласий с российской стороной по вопросу ПРО. В письме к президенту Путину, Джордж Буш предложил новую стратегию развития отношений между двумя странами.

Президент США отметил, что во время визита в Сочи продолжит обсуждение этого вопроса, начатое Кондолизой Райс и Робертом Гейтсом. По мнению Ричарда Хэдли, советника Белого дома по вопросам национальной безопасности, президент Буш уверен в том, что сейчас хорошее время для встречи с Путиным.

«У двух лидеров, – сказал Ричард Хэдли, – будет возможность оценить достигнутый прогресс, и понять, можно ли создать структуру отношений с упором на те сферы, в которых идет активное сотрудничество, и возможно разрешить некоторые разногласия, такие, как вопрос о размещении ПРО».

Москва решительно возражает против установки элементов американской системы ПРО в Европе, которая включает радар в Чехии и ракеты-перехватчики в Польше. Правительство России утверждает, что этот план угрожает безопасности России и может привести к новой гонке вооружений.

Однако президент Буш неоднократно подчеркивал, что целью установки данной системы ПРО является защита Европы от возможного нападения со стороны враждебных стран, таких как Иран.

Стивен Хэдли отметил, что администрация Буша искала возможность предоставить России конкретные доказательства своих намерений и сделать ее участником процесса.

«Президент, – продолжил Хэдли, – говорил о том, что Соединенные Штаты, Россия и Европа могли бы сотрудничать в создании региональной системы безопасности, и стать равноправными партнерами в использовании ресурсов США, Евросоюза и России для защиты от угрозы, исходящей от стран Ближнего Востока. Мы бы хотели, чтобы эти идеи воплотились в жизнь».

Помимо противоракетной обороны, президент Буш также планирует обсудить в Сочи вопросы нераспространения ядерного оружия, в частности, обеспокоенность ядерными амбициями Ирана.

Президент Буш не сообщил иностранным журналистам, ожидает ли он, что на встрече будет присутствовать избранный на пост президента России Дмитрий Медведев. Президент США отметил, что он в ближайшие месяцы намерен с большим интересом следить за событиями в России, однако подчеркнул, что не собирается формировать мнение о новом российском президенте, пока не встретиться с ним.

XS
SM
MD
LG