Линки доступности

Права человека в Азербайджане


Посол США в Азербайджане Энн Дерс осудила нападение на журналиста ежедневной газеты «Азадлик» Агиля Халила, совершенное 13 марта двумя неизвестными. Он был ранен, причем это уже второе нападение в этом месяце. Корреспондент проводит расследование сомнительной сделки, связанной с продажей земли в Баку. Посол США навестила пострадавшего в больнице. По ее мнению, это был акт насилия с целью запугать прессу в Азербайджане: «Это чудовищная акция, равно как и другие преступления в отношении журналистов, создают атмосферу страха».

Нападение на журналиста «Азадлик» было совершено спустя несколько дней после того, как редактор этой газеты Ганимат Захидов был приговорен к четырем годам тюрьмы по обвинению в «злостном хулиганстве». Как заявила международная правозащитная организация «Репортеры без границ», дело против редактора бакинской газеты, вне всякого сомнения, было затеяно с одной-единственной целью – заставить замолчать оппозиционного журналиста. Директор «Комитета в защиту журналистов» Джоэл Саймон осудил приговор суда, назвав его карикатурой на правосудие, и потребовал немедленного освобождения редактора газеты.

В последнем докладе по правам человека в мире Государственный департамент США указывает на заметное ухудшение положения СМИ в Азербайджане в 2007 году. В документе перечислены журналисты, подвергшиеся судебному преследованию за публикацию материалов, содержащих критику властей. Некоторые из них были приговорены к тюремному заключению либо оштрафованы на крупные суммы. Более того, журналисты в Азербайджане подвергаются угрозам, преследованиям и физическому насилию за критику в адрес правительства или конкретных официальных лиц.

Доклад Госдепартамента также фиксирует другие нарушения прав человека в Азербайджане: пытки, произвольные задержания, содержание под арестом лиц, подозреваемых в оппозиции к власти.

Как подчеркнул исполняющий обязанности помощника государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и трудовой занятости Джонатан Фаррар, «свобода слова, свобода мирных собраний и независимые средства массовой информации необходимы гражданскому обществу как кислород». Свободная пресса не может функционировать в атмосфере страха.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG