Линки доступности

Дик Чейни провел переговоры с лидерами Турции


Вице-президент Дик Чейни встретился в рамках своей поездки по Ближнему Востоку с лидерами Турции. Анкара – последняя остановка вице-президента перед возвращением в США.

Чейни прибыл в турецкую столицу из Израиля. Он встретился с президентом, премьер-министром и министром обороны Турции.

Согласно официальному представителю администрации, основным вопросом, который обсуждался на митинге, был вопрос Рабочей Партии Курдистана. РПК борется за создание курдской автономии на юго-востоке Турции уже 25 лет, в течение которых погибло более 30 тысяч человек.

Официальные представители рассказали также, что вице-президент выражал серьезные пожелания по вопросу о создании успешного государства Афганистана. Но турецкая сторона не выразила немедленной готовности увеличить численность своего военного там присутствия.

Вице-президент сказал, что Турция является одним из главных инвесторов в северном Ираке, и что жители Турции понимают огромные возможности для экономического сотрудничества, которые ждут их в этом регионе.

Ранее во время своего прибывания в Иерусалиме Дик Чейни заявил, что движение ХАМАС, при поддержке Ирана, пытается затормозить процесс мирных переговоров между палестинцами и израильтянами. По словам Чейни, имеются доказательства того, что за спиной ХАМАСа стоят Иран и Сирия. Он обвинил эти две страны в стремлении торпедировать мирный процесс.

Это заявление вице-президент США сделал после встречи с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, затем Дик Чейни вылетел в Анкару.

XS
SM
MD
LG