Линки доступности

Шестой год иракской кампании начался на трагической ноте


Шестой год иракской кампании начался на трагической ноте: четверо американских военнослужащих погибли в результате взрыва, прогремевшего в минувшее воскресенье. Этот теракт, прибавивший новые имена к списку жертв затянувшейся войны, едва ли останется незамеченным со стороны критиков войны в Вашингтоне, которые настаивает на ее скорейшем прекращении.

Взрыв мины, подложенной у обочины дороги в Багдаде, в воскресенье унес жизни четверых американских солдат. За пять с лишним лет кампании погибло, по меньшей мере, четыре тысячи военнослужащих армии США. Взрыв, совпавший по времени с миномётным и ракетным обстрелом американской укрепленной зеленой зоны, стал очередным напоминанием о том, что противники коалиции не собираются складывать оружия.

«Я настроен оптимистически, - сказал сенатор-республиканец от штата Южная Каролина, Линдсей Грэм, - наши потери уменьшаются; если мы будем и далее действовать в рамках принятой нами стратегии, то иракцы постепенно возьмут инициативу в свои руки».

Некоторое время продолжалось затишье, объясняющееся, с одной стороны, тактикой временного наращивания войск, применяемой генералом Петреусом, с другой - прекращением огня со стороны шиитов и переходом суннитских сил на сторону коалиции.

Несмотря на явный успех этой тактики, война по-прежнему непопулярна. Тем не менее, администрация Буша твердо настроена на ее продолжение.

«Было бы недопустимо сойти с избранного нами пути из-за опросов общественного мнения, - заявил вице-президент США Ричард Чейни. - В Ираке происходят фундаментальные изменения, и это изменения к лучшему. Мы очень многого достигли».

Сегодня американские избиратели говорят об иракской войне меньше, чем о положении дел в экономике. Однако если потери начнут расти, эта ситуация может измениться.

В апреле генералу Петреусу и американскому послу в Багдаде Райану Крокеру предстоит выступить перед Конгрессом с докладом о ситуации в Ираке.

XS
SM
MD
LG