Линки доступности

Библиотека Конгресса США внедряет цифровые технологии


Еще сорок лет назад Библиотека Конгресса США предприняла первые шаги к широкому внедрению простеньких, по сегодняшним понятиям, цифровых технологий.

В девяностых годах Библиотека Конгресса начала передавать информацию в цифровом формате в школьные библиотеки и публички. Сейчас миллионы материалов в электронной форме доступны читателям всего мира на интернет-странице Библиотеки Конгресса США.

В наш электронный век посетителям крупнейшей библиотеки мира не нужно лично приходить туда, чтобы получить доступ к ста тридцати четырем миллионам единиц хранения. Все материалы переведены в цифровой формат и размещены на интернет-странице Библиотеки.

«Библиотека Конгресса, - рассказывает заведующий Ближневосточным отделом вэб-страницы Библиотеки Конгресса, Крис Мерфи, - начала оцифровку материалов пятнадцать лет назад. В рамках первого проекта, «Память Америки», в цифровой формат были переведены материалы по американской истории, различные фотографии, карты и многое, многое другое».

Мерфи подчеркивает, что за эти годы Библиотека Конгресса оцифровала и разместила в интернете около четырнадцати миллионов материалов. Но выбор материалов далеко не произвольный:

«Мы оцифровываем книги только в тех случаях, когда нет никаких проблем с копирайтом. Мы делаем оцифровку музыки, кинофильмов. Для новых музыкальных записей и кинофильмов, попадающих под правила об авторских правах, мы получаем специальное разрешение от правовладельцев».

Мерфи говорит, что 32 рукописи из государства Мали, недавно размещенные в интернете, станут сюрпризом для ученых и заставят их переосмыслить историю ислама и трансатлантической работорговли.

Материалы в цифровом формате пока составляют небольшую часть колоссальной коллекции Библиотеки Конгресса. И тем не менее Эмиль Хоффман, старшекурсник исторического факультета Оксфордского университета, нашел в архивах уникальные материалы:

«Книги в стенах библиотеки ценны как документы конкретной малоизведанной эпохи, например, истории Западной Африки 16-го века. Огромное количество этих книг еще не переведены в цифровой формат. Однако, я могу найти массу информации на бумажных носителях».

Мэри-Джейн Диб, директор Африканского и Ближневосточного отделов Библиотеки Конгресса говорит, что ее учреждение трансформировалась в глобальный источник информации.

«Наша библиотека расширилась неимоверно, - отмечает Мэри-Джейн Диб. - Теперь пользователи могут приходить сюда, а читатели в Китае, Индии, России, арабских странах имеют возможность пользоваться материалами нашей библиотеки в интернете».

Сейчас Библиотека Конгресса занимается оцифровкой фондов библиотек других стран под эгидой ЮНЕСКО.

«Этот проект призван объединить виртуальные библиотеки разных стран мира и выложить коллекцию в интернете», - добавила г-жа Диб.

Мэри-Джейн Диб считает, что виртуальные библиотеки никогда не смогут полностью заменить живое посещение крупнейшей в мире Библиотеки, где посетители могут воочию увидеть и прикоснуться к печатным изданиям бездонной всемирной кладовой человеческих знаний.

XS
SM
MD
LG