Линки доступности

Чейни: «Движение Хамас, при поддержке Ирана, препятствует разрешению ближневосточного конфликта»


Вице-президент США Дик Чейни провел в Анкаре переговоры с президентом Турции Абдулой Гюлем и другими высокопоставленными лицами. Турция – последняя остановка в девятидневной поездке Чейни по странам Ближнего Востока.

Никаких заявлений по окончании встреч в Анкаре сделано не было. Чейни собирался просить Турцию помочь США в борьбе с талибами в Афганистане и в переговорах с Ираном о свертывании ядерной программы. Анкара поддерживает тесные связи с Тегераном, который является главным поставщиком нефти для Турции.

В Анкару Чейни прибыл из Израиля.

Выступая в Иерусалиме, Чейни заявил сегодня , что движение Хамас, при поддержке Ирана, пытается затормозить процесс мирных переговоров между палестинцами и израильтянами. По словам Чейни, имеются доказательства того, что за спиной Хамаса стоят Иран и Сирия. Он обвинил эти две страны в стремлении торпедировать мирный процесс.

Это заявление вице-президент США сделал после встречи с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом.

Ранее в воскресенье в Рамалле на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Палестины Махмудом Аббасом, вице-президент США Ричард Чейни заявил, что достижение мира на Ближнем Востоке потребует болезненных уступок как со стороны Израиля, так и Палестины, и что мир также зависит от решимости сторон победить экстремистские силы, прибегающие к насилию и отрицающие право другой стороны на существование.

Чейни призвал палестинцев положить конец терроризму и ракетным атакам на Израиль. По его словам, жертвами этих акций становятся не только мирные израильтяне, но и законные интересы палестинского народа.

Президент Махмуд Аббас, в свою очередь, осудил ракетные обстрелы южного Израиля боевиками с территории Газы. Однако он также предупредил, что прочный мир в регионе возможен только в том случае, если Израиль прекратит строительство поселений на спорных землях, снимет блок-посты на дорогах, и прекратит военные операции против целей на Западном берегу.

Перед прибытием в штаб-квартиру палестинского лидера в Рамалле, Чейни провел переговоры с израильским руководством, в том числе - президентом Шимоном Пересом.

На совместной пресс-конференции с Пересом, Чейни заявил, что Администрация Буша привержена делу продвижения вперед процесса мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта. Он также отметил, что Вашингтон противодействует другим угрозам, исходящим из ближневосточного региона как для Израиля, так и для США.

Президент Перес коснулся темы Ирана, отметив, что нельзя недооценивать серьезность угрожающих высказываний, которые позволяет себе иранский президент Махмуд Ахмадинежад, призывающий к уничтожению еврейского государства.

Вице-президент США Чейни также принял участие в пасхальной службе в одной из иерусалимских церквей.

XS
SM
MD
LG