Линки доступности

Шесть миллионов лет двуногости


Американские антропологи пришли к заключению, что древние человекообразные приматы овладели искусством прямохождения не менее шести миллионов лет назад.

Этот вывод содержится в статье профессора университета штата Нью-Йорк в Стони Брук Уильяма Джангерса [William Jungers] и его коллеги из Университета Джорджа Вашингтона Брайна Ричмонда [Brian Richmond], опубликованной 21 марта в журнале Science. Соавторы выполнили детальный анализ окаменевшей бедренной кости гоминиды вида Orrorin tugenensis, которая в 2000 году была обнаружена во время раскопок в Кении. Эти приматы жили 6 миллионов лет назад, вскоре после того, как на эволюционном древе произошло разделение линий, ведущих к людям и к шимпанзе. Джангерс и Ричмонд пришли к заключению, что этот лревнейший предшественник современного человека уже был способен передвигаться на нижних конечностях, хотя в то же время прекрасно лазил по деревьям. Такую гипотезу высказывали и другие специалисты, однако авторы новой статьи в Science поставили ее на более прочный фундамент.

Джангерс и Ричмонд также отметили, что ранний бипедализм был довольно примитивным и сильно отличалося от прямохождения человеческого типа. Тем не менее, анатомические особенности, обеспечивающие этот способ передвижения, оказались весьма устойчивыми. Они сохранились даже у австралопитеков, живших через 3-4 миллиона лет после Orrorin tugenensis. Лишь позднее, около двух миллионов лет назад, эволюция создала новые морфологические структуры, которые сделали возможным формирование походки человеческого типа.

XS
SM
MD
LG