Линки доступности

Вести с МКС: новая лаборатория, робот и клей


Экипаж американского космического шаттла «Эндевор» выполнил более половины запланированных работ. Его командировка на Международную Космическую Станцию должна продлиться 16 дней. «Эндевор» останется состыкованным с МКС вплоть до следующей среды, а затем вернется на Землю.

По сообщениям американского космического агентства НАСА, астронавты выполнили основную часть работ. К субботе они совершат пять выходов в открытый космос. Астронавты уже установили на борту МКС первую часть новой японской лаборатории, а также робота по имени Декстер, канадского производства. Высота робота - 3 метра 60 сантиметров; он оснащен двумя руками-манипуляторами длиной в 3.5 метра. Робот был собран на МКС из девяти частей.

Астронавт Геррет Райзман объяснил: «Когда Декстер начнет функционировать, то будет напоминать человека. У него две руки, тело и голова. Он создан для того, чтобы выполнять в открытом космосе ту же самую работу, что и мы».

Декстер будет проводить ремонтные работы на наружной поверхности орбитального комплекса.

Астронавты также проводят испытания специального раствора и нового шприца для заделывания швов в обшивке шаттла. Экипаж планирует испытать новый клей на разных материалах, включая керамическую плитку. Руководитель полета комментирует: «Этот клей нужно смешивать из двух веществ. Когда он засыхает, он выглядит как замазка, но на самом деле, он очень крепкий».

Новый метод проведения ремонтных работ был разработан после катастрофы с шаттлом «Колумбия» в 2003 году. Тогда шаттл распался на части при вхождении в плотные слои атмосферы, все семь астронавтов, находившихся на его борту, погибли. Причиной катастрофы было повреждение керамической обшивки космического «челнока».

Миссия шаттла «Эндевор» заканчивается в среду. Планируется, что космический корабль вернется на Землю и приземлится в космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

XS
SM
MD
LG