Линки доступности

Буш: «Мы не можем доверять правительству Ирана»


Иранское руководство неизменно подчеркивает, что проводимые в стране работы по обогащению урана носят исключительно мирный характер. Однако, в США и других странах мало кто сомневается в том, что Иран стремится стать ядерной державой. На возможное решение этой проблемы указал президент Буш в беседе с Персидской редакцией «Голоса Америки».

«Я верю в мирную атомную энергетику. Иран – суверенное государство и имеет полное право на ее развитие. Вопрос лишь в том, что мы не можем доверять его правительству, так как оно не было откровенно с нами относительно процесса обогащения урана. Поэтому предложение российской стороны о долгосрочных поставках Ирану ядерного топлива на контрактной основе может помочь решить эту проблему», - сказал глава американской администрации.

После отказа иранского правительства приостановить работы по обогащению урана Совет безопасности ООН недавно в третий раз ввел против Ирана экономические санкции. На сей раз режим санкций предусматривает, в частности, надзор за деятельностью иранских финансовых учреждений и замораживание банковских счетов, принадлежащих лицам и организациям, участвующим в ядерных разработках.

Президент США обвинил иранское руководство в том, что его политика приводит к изоляции Ирана от мирового сообщества:

«Настаивая на своем праве на обогащение урана, руководство Ирана поставило великую страну в положение изгоя. Из этой ситуации есть выход – и правителям Ирана это известно. Необходимо приостановить процесс обогащения урана, после чего станет возможным установление новых взаимоотношений с другими странами – хотя бы через посредство Совета безопасности ООН».

После парламентских выборов на прошлой неделе иранский президент Махмуд Ахмадинеджад в очередной раз бросил вызов Совету безопасности ООН, заявив, что западные государства не понимают чаяний иранского народа. Тегеранские власти подчеркивают, что готовы сотрудничать с Международным агентством ООН по атомной энергии, но не с Советом безопасности.

Интервью Джорджа Буша «Голосу Америки» совпало с наврузом – праздником Нового года, который отмечается и в Иране. Президент США воспользовался этим случаем, чтобы обратиться к иранцам:

«Американский народ с уважением относится к народу Ирана. Мы уважаем традиции вашей страны, ее великую историю. Мы можем расходиться во мнениях с иранским правительством, но это не мешает нам обратиться с приветствием к жителям Ирана. Мы хотим, чтобы иранский народ жил в свободном обществе».

XS
SM
MD
LG