Линки доступности

Репрессии в Тибете и призывы к бойкоту Пекинской Олимпиады


Как сообщил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, в ходе телефонного разговора с премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао, китайский лидер дал понять, что при определенных условиях он готов вступить в переговоры с проживающим в изгнании духовным лидером Тибета Далай-Ламой. Британский премьер добавил, что он недвусмысленно заявил китайской стороне о том, что насилию в Тибете должен быть положен конец.

Слова главы китайского правительства идут в разрез с высказываниям главы регионального комитета КПК в Тибете, заявившего, что Далай-Лама ведет борьбу против Китая «не на жизнь, а на смерть». Духовный лидер призвал к международному расследованию событий в Тибете.

Мирные протесты тибетского населения против политики китайских властей, начавшиеся на прошлой неделе, переросли в кровопролитные столкновения. Китай возложил вину на Далай-Ламу, который отрицает свою причастность к происшедшему. Помощники духовного лидера Тибета известили, что в среду он встретился на севере Индии с лидерами движения протеста в изгнании.

Тем временем поступает новая информация о событиях в тибетской столице Лхасе в минувшую пятницу. Официальные китайские данные называет цифру 13 погибших в ходе волнений. Тибетское правительство в изгнании заявляет, что на прошлой неделе было убито по меньшей мере 99 тибетцев. По оценкам базирующейся в США Международной кампании в поддержку Тибета за субботу и воскресенье в Лхасе было арестовано около 900 человек.

Папа Римский Бенедикт призвал к прекращению репрессий в Тибете и диалогу между китайцами и тибетцами. Из разных стран поступают предложения о бойкоте Пекинской Олимпиады в ответ на репрессии китайских властей. Во вторник глава французского МИДа Бернар Кушнер назвал такое предложение «интересным» и достойным обсуждения на встрече министров иностранных дел Евросоюза. В тот же день председатель Европейского парламента Ханс-Герт Пэттеринг выразил мнение, что политическим лидерам не следует появляться на церемонии открытия Игр на фоне продолжения насилия в Тибете.

В Вашингтоне заместитель помощник госсекретаря Томас Кристенсен заявил членам Конгресса, что США не угрожают бойкотом, отметив, что Пекинская Олимпиада открывает перед властями КНР возможность доказать прогресс в сфере прав человека и других гуманитарных областях.

В Лозанне (Швейцария) несколько сот демонстрантов собрались перед зданием МОК с плакатами, призывающими запретить пронесение Олимпийского факела через Тибет.

XS
SM
MD
LG