Линки доступности

Сенатор Обама – о путях преодоления расового раскола в Америке


Сенатор Барак Обама, добивающийся номинации от Демократической партии на президентских выборах, прилагает все силы, чтобы погасить скандал, разгорающийся в связи с провокационными заявлениями его духовника пастора Джеремайи Райта. Во вторник Обама выступил в Филадельфии с речью, посвященной расовым проблемам в США.

В ходе выступления он попытался дистанцироваться от наиболее резких заявлений Райта. Сенатор подверг критике расистскую направленность проповедей Райта и назвал его представление об Америке «искаженным».

Джеремайа Райт – пастор церкви, которую последние два десятилетия посещает Обама, и личный духовник кандидата в президенты – неоднократно заявлял с амвона, что США заслуживают Господней кары за политику в отношении чернокожего населения. Он обвинял администрацию США в распространения ВИЧ-инфекции и заявлял, что атака «Аль-Кайды» на Америку 11 сентября 2001 года есть справедливое возмездие за внешнюю политику страны.

Обама, надеющийся стать первым афроамериканцем на посту президента США, заявил в своей речи, что высказывания пастора Райта оскорбительны как для белых, так и для черных американцев, и что потенциально они могут расширить пропасть расового раскола в Америке:

«Знаю ли я, что он периодически выступает с гневной критикой внешней и внутренней политики США? Конечно, знаю. Слышал ли я когда-нибудь провокационные посылы в его проповедях? Конечно, слышал. Расхожусь ли я, притом решительно, со многим его политическими взглядами? Бесспорно. Уверен, что и у вас бывают серьезные расхождения во взглядах с вашими пасторами, священниками и раввинами».

В последнее время по американскому радио часто звучит проповедь Райта, произнесенная им в 2003 году в Чикаго с амвона Объединенной церкви Христовой, которую он возглавлял на протяжение 20 лет:

«Правительство снабжает нас наркотиками, строит громадные тюрьмы и после этого хочет, чтобы мы пели "Боже, благослови Америку"?! Нет, нет и нет! Боже, покарай Америку, как написано в Библии, за убийство невинных людей, за бесчеловечное обхождение с нашими гражданами».

Барак Обама познакомился с пастором Райтом 20 лет назад. По словам сенатора, настоятель помог ему обрести христианскую веру. Поэтому, несмотря на критику наиболее резких заявлений Райта, Обама в своей речи в Филадельфии отказался полностью порвать с ним:

«Он, безусловно, не идеальный человек, но он член моей семьи. Он укрепил мою веру, повенчал меня с женой, крестил моих детей. Я не могу порвать с ним, как не могу порвать с афроамериканской общиной. Я не могу порвать с ним, как не могу порвать со своей белой бабушкой».

Далее Обама поднял вопрос о расовой окраске американской политики. Он признал, что белые и черные американцы по- разному относятся к проблемам страны, но подчеркнул, что единственный путь к единению народа пролегает через откровенный диалог между расами:

«Я не боролся бы за президентский пост, если бы не был глубоко уверен в том, что абсолютное большинство американцев страстно желает такого единения. Наш союз может не достичь идеала, но из поколения в поколение мы доказываем возможность улучшения его».

Скандал по поводу высказываний пастора Райта осложнил предвыборную кампанию Обамы в борьбе с Хиллари Клинтон за номинацию от Демократической партии. Следующий раунд произойдет на праймериз в Пенсильвании 22 апреля. Сейчас по опросам Клинтон опережает Обаму на 12%.

XS
SM
MD
LG