Линки доступности

Итоги московской встречи «2 плюс 2»


Соединенные Штаты, сохраняя верность идее развертывания системы ПРО в Центральной Европе, одновременно пытаются развеять тревогу России относительно противоракетного проекта. Министр обороны Роберт Гейтс, выступая на пресс-конференции в Москве по окончании переговоров в формате «2 плюс 2», говорил о комплексе мер, направленных на укрепление доверия между США и Россией в контексте проекта ПРО, который будет осуществляться в Чехии и Польше:

«Мы приложили большие усилия, чтобы сделать этот проект более прозрачным для России и снять ее тревогу относительно его направленности. Разумеется, намеченные меры потребуют одобрения стран, где будут размещены элементы ПРО, а также ответных шагов от самой России».

Вашингтон увязывает систему ПРО с отражением потенциальной ракетно-ядерной угрозы со стороны Ирана.

Министр иностранных дел России Лавров охарактеризовал американские предложения как серьезные и сказал, что они будут изучены. При этом министр не скрывал, что, с точки зрения Москвы, лучший способ развеять ее тревоги – вообще отказаться от установки противоракетного щита.

Коснувшись далее Договора от 1991 года о сокращении стратегических вооружений, Лавров сообщил, что стороны не решили, что делать после истечения в будущем году срока действия. Решено лишь, что новое соглашение, если оно будет достигнуто, должно носить обязательный характер. Но будет ли оно достигнуто – вопрос открытый.

Госсекретарь Райс, в свою очередь, говорила о том, как важно не упускать из виду широкий спектр двусторонних отношений. Именно это стороны в очередной раз подтвердили, приступив к работе над рамочным документом о стратегическом сотрудничестве:

«Речь идет, в частности, о противодействии глобальному ядерному терроризму и о желании президентов Буша и Путина гарантировать, что ядерное топливо, поставляемое в третьи страны на нужды мирной атомной энергетики, не будет отвлечено на военные цели».

XS
SM
MD
LG