Линки доступности

Вновь избранному президенту Армении предстоит заново продемонстрировать свою приверженность курсу демократии


В Армении прошли президентские выборы. После жесткого противостояния между оппозицией и властями вновь избранному президенту страны Сержу Саркисяну предстоит заново продемонстрировать свою приверженность курсу демократии, а также вернуться к вопросу о статусе Нагорного Карабаха.

Заместитель помощника Госсекретаря США Мэтью Брайза, по завершении визита в Армению поделился своим мнением по ситуации в стране.

Наджия Бадыкова: Аналитики считают, что в Армении имела место попытка организовать "цветную революцию". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом также заявил вновь избранный президентом страны Серж Саркисян. Ваши комментарии?

Мэтью Брайза: То, что произошло в Армении, это трагедия, так как погибли люди. Это серьезный удар по демократии. Это можно рассматривать как революцию или как серьезную общественную коллизию. Выборы вышли за пределы нормального процесса. По большому счету, не имеет значение, как мы это назовем. Главное, Армения и Америка должны работать вместе для того, чтобы восстановить поступательное развитие демократии. Думаю, это реально.

Н.Б: Обозреватели считают, что новый президент Армении будет продолжать про-российскую политику. Российские бизнесы очень активны в Армении, чего нельзя сказать про американские. Что предполагается делать для расширения роли США в Армении?

Мэтью Брайза: Мы не рассматриваем мир в категориях “кто кого”.…
У Армении были всегда тесные отношения с Россией. Российские компании являются там главными инвесторами. Однако это не так важно для нас. Что важно, так это преданность Армении и Америки общим стратегическим интересам и ценностям, важнейшей из которых является демократия. Армения была достаточно успешна в области продвижения демократии, и поэтому была допущена к участию в американской программе “Вызовы тысячелетия”. Однако последние события бросают тень на прочность армянской демократии. Мы призываем правительство восстановить свободу печати, отменить чрезвычайное положение и начать широкомасштабный диалог с обществом. Американские компании могут работать везде, где прилагаются усилия по продвижению демократии, улучшается инвестиционная среда и главенствует закон. Это наша цель.

Н.Б: Аналитики считают, что косовский кризис обострил ситуацию в Нагорном Карабахе. Азербайджан и Армения оказались на грани войны, и обе стороны оправдывают свои действия именно тем, что произошло в Косово. Видите ли вы связь между этими двумя событиями?

Мэтью Брайза: Конечно же, нет, хотя кто-то и поговаривает, что связь между событиями в Косово и тем, что произошло в Нагорном Карабахе, имеется. В целом не имеет значения, что кто-то видит в этом связь. Для нас важно напомнить о том, какие у нас фундаментальные цели и политика. Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана, мы считаем статус Нагорного Карабаха является предметом переговоров. Мы также призываем обе стороны придерживаться договоренности о приостановке военные действий. Мы были серьезно обеспокоены тем, что договор о перемирии был нарушен, и имели место серьезные боевые столкновения между армянскими и азербайджанскими подразделениями. Но мир был восстановлен. И мы хотим быть уверены, что прежний статус-кво будет восстановлен. Для обеих сторон важно снизить напряженность и держать войска поодаль от разделительной линии. Никто не должен пытаться извлечь политическую выгоду из происшедших трагических столкновений.

Н.Б: Есть ли существенные концептуальные различия между существующей программой Минской группы по Нагорному Карабаху и программой, которую предложил 10 лет назад первый президент Армении Левон Тер-Перторосян. Если есть, не могли бы вы их осветить?

Мэтью Брайза: Да, существует большая разница между этими двумя программами. Минская группа никогда так интенсивно не работала, чтобы выработать конкретные предложения. И в этом отношении настоящая программа отличается от всего того, что было предложено ранее. Поэтому нет оснований для сравнения программ, которые были при Левоне Тер-Петросяне, Роберте Кочаряне или Гейдаре Алиеве в 2001 году. Мы далеко продвинулись вперед с того момента. И на повестке дня комплекс принципиальных предложений, которые можно обсуждать и которые должны привести к возврату территорий Азербайджану, возвращению беженцев. Это включает коридор, соединяющий Нагорный Карабах и Армению, присутствие международных миротворцев. То есть все эти положения лягут в основу мирного договора, который будет способствовать процветанию региона. Так что на повестке уникальные и основополагающие принципы, которые необходимо претворить в жизнь.

XS
SM
MD
LG