Линки доступности

Прогресс в международных усилиях по борьбе с преступным оборотом наркотиков


Заместитель Государственного секретаря Госдепартамента, курирующий направление по борьбе с преступным оборотом наркотиков, Дэвид Джонсон отмечает существенный прогресс в международных усилиях, направленных на решение этой проблемы. За минувшие четверть века была, например, одобрена резолюция ООН, обязывающая правительства стран мира бороться с производством, контрабандой наркотиков и отмыванием наркодолларов.

Документ ООН также предусматривает установление контроля над химическими препаратами, используемыми в производстве наркотиков.

Дэвид Джонсон указывает на существенные сдвиги в отношении государств к идее сотрудничества на поприще борьбы с наркоторговлей:

«25 лет назад наркотики считались проблемой потребителей» в Северной Америке и Европе, - отметил Дэвид Джонсон. - Но сегодня все понимают, что нет страны, застрахованной от социального, экономического, а порой и политического ущерба, связанного с оборотом наркотиков и порождаемой им преступностью».

Представитель Госдепартамента высоко оценил усилия президента Мексики Фелипе Кальдерона в борьбе с транснациональной контрабандой наркотиков. Заметно продвинулась здесь и Колумбия, главный производитель коки в мире.

Не снята с повестки дня опиумная проблема в Афганистане, заявил Джонсон:

«В 2007-ом году в Афганистане было выращено 93 процента опиумного мака в мире. Производство мака сосредоточено в южных провинциях, где силен Талибан, и имеется масса неоспоримых свидетельств, что финансируются боевики за счет наркоторговли. В то же время сокращается площадь посевов мака в беднейших, но более безопасных, северных и центральных провинциях».

Как заявил высокопоставленный представитель Госдепартамента Дэвид Джонсон, можно говорить об успехах в войне с наркотиками, но борьба продолжается. Международное сообщество не может себе позволить сдать ни пяди земли, отвоеванной за четверть столетия.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG