Линки доступности

Госсекретарь Райс и министр обороны Гейтс проведут переговоры в Москве


Госсекретарь Райс и министр обороны Гейтс проведут переговоры со своими российскими коллегами: министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Анатолием Сердюковым. Встреча пройдет в формате два плюс два, созданном с целью улучшения стратегических отношений между двумя странами.

Предыдущая встреча такого рода состоялась в октябре. Ожидается, что на этот раз стороны обсудят планы США развернуть комплекс противорекетной обороны на территории Польши и Чешской республики. Российская сторона возражает против этих планов, однако пресс-секретарь Государственного департамента Шон Маккормак заявил, что США выдвинули предложения, которые расчитаны на то, чтобы смягчить позицию Москвы.

«Несомненно,- подчеркнул Маккормак,- на встрече будут обсуждаться вопросы противоракетной обороны. Несколько месяцев назад мы выдвинули ряд творческих предложений по этому вопросу, и они стали предметом обсуждения с представителями российского правительства. Полагаю, что это обсуждение продолжится и на встрече в формате два плюс два».

Маккормак отказался сообщить подробности этих предложений. Но другие американские официальные лица указали, что между США и Россией имел место беспрецедентный обмен развединформацией относительно угрозы ракетного удара, а также были сообщены технические подробности принципа работы противоракетного комплекса, состоящего из радарной установки и ракет перехватчиков класса земля-воздух.

По их словам, российской стороне были переданы сведения, которые должны были снять ее обеспокоенность относительно того, что противоракетный щит может представлять угрозу для российского арсенала стратегических ракет с ядерными боеголовками.

Американские официальные лица также отметили, что США выдвинули предложение о создании совместной региональной системы противоракетной обороны, которая защитила бы США, Россию и Европу от ракетного удара. Кроме того, американская сторона предложила ряд мер транспарентности и укрепления доверия. По словам Шона Маккормака, ожидается, что в ходе визита Райс и Гейтса в Москву они продолжат обсуждение этих мер со своими российскими коллегами. Пресс-секретарь Госдепартамента продолжил:

«Мы считаем, что обеспечние мер защиты от ракетного удара со стороны государства-изгоя, такого как Иран, было бы как в наших интересах, так и в интересах наших друзей и союзников. Этот проект ни в каком варианте не задуман в качестве противодействия России. Да и как девять или десять ракет-перехватчиков могут противостоять российскому ядерному арсеналу, который по прежнему остается весьма значительным».

Шон Маккормак считает, что дискуссия на предстоящей встрече в Москве будет серьезной, однако он отказался предсказать, следует ли ожидать от нее существенного прогресса в вопросе о противоракетной обороне. Ожидается, что участники встречи также обсудят совместные российско-американские инициативы в области нераспространения, мирного использования ядерной энергии, а также борьбы с терроризмом.

XS
SM
MD
LG