Линки доступности

Насколько эффективны международные санкции?


Санкции стали широко распространенным инструментом внешней политики США. Их целью является ослабление антидемократических режимов или пресечения угрозы с их стороны. Жёсткие меры не всегда приносят желаемый результат, и это особенно наглядно было продемонстрировано на примере Ирана, Бирмы и Кубы. Эксперты отмечают, что союзники США зачастую снижают воздействие санкций, направленных против правительств таких стран, чтобы помочь их населению, которое особенно страдают от введения международных санкций.

Израиль и его союзники возложили на ливанских боевиков движения Хезболла ответственность за начало войны с Израилем летом 2006-го года. Президент Буш заявил, что ответственность за эту войну, также, несет и Иран, главный покровитель Хезболлы.

По словам президента Буша: «Иранский режим обеспечивает финансовую и военную поддержку Хезболлы».

Вот уже более 20-ти лет США проводят политику экономических санкций по отношению к Ирану. Их цель - ослабить Иран и не дать ему возможности закупать новые партии оружия и финансировать террористические организации на Ближнем Востоке. Но даже теперь, после всех этих усилий, американские власти признают, что благодаря иранской поддержке Хезболла по-прежнему остаётся грозной силой.

Тед Гален Карпентер, эксперт из Института Катона, считает, что американские санкции могут быть эффективными только до определенного предела.

«Санкции, применяемые в одностороннем порядке, обычно работают в том случае, когда страна, вводящая санкции имеет огромное экономическое влияние на страну-объект этих санкций», - говорит Карпентер.

Специалисты считают, что санкции сработали в 1979 году, когда США впервые заморозили банковские счета революционного правительства Ирана. Но сейчас, когда всплеск цен на нефть укрепил иранский режим, запрет на инвестирование в Иран американскими нефтяными компаниями не играет существенной роли.

Сотрудник института имени Питерсона Гэри Хафбауэр считает, что иранское правительство не только существует за счет доходов от нефти, но и в состоянии, благодаря им, осуществлять свою ядерную программу.

«У них полно денег, все наши санкции - ничто против этих ресурсов», - отмечает Гэри Хафбауэр.

Совет безопасности ООН недавно одобрил дополнительные санкции против Ирана за его отказ прекратить процесс обогащения урана. Россия и Китай - торговые партнеры Ирана - поддержали санкции, но отказались от поддержки предложения ООН о более жестких мерах.

Хафбауэр считает, что благодаря разногласиям между Западом и его азиатскими партнерами Ирану удалось добиться прогресса в своей ядерной инициативе.

«Иран заручился скрытой, но надежной поддержкой со стороны России и Китая, и благодаря ей может позволить себе очень многое», - говорит Хафбауэр.

В случае с Бирмой санкции со стороны США и ЕС были введены с целью наказания военного руководства этой страны за репрессии и нарушения прав человека. В сентябре прошлого года толпы буддийских монахов и простых бирманцев вышли на улицы, чтобы бросить вызов военной диктатуре. Но армия подавила демонстрации, применив силу против участников акций протеста.

Критики западного курса указывают на то, что за прошедшие 10 лет, с тех пор, как санкции были введены, они никак не облегчили страдания бирманского народа. Более того, они скорее осложнили жизнь именно народа, а отнюдь не военных руководителей Бирмы.

По словам Аун Дина, руководителя американской организации, борющейся за демократию в Бирме, жизнь для многих бирманцев будет оставаться очень тяжелой, до тех пор, пока власти этой страны не согласятся на перемены.

«Люди знают, что Соединенные Штаты и другие страны вводят санкции против военной хунты с добрыми намерениями, чтобы помочь победе демократии в Бирме, - говорит Аун Дин. - Они понимают, что ради этого им придется пойти на жертвы, и они идут на них».

Американское торговое эмбарго против Кубы и запрет на поездки в эту страну продолжаются уже 46 лет - рекордный срок. Но коммунистическое руководство Кубы остается у власти, а американская политика по отношению к этой стране вызывает серьезную критику.

Некоторые кубинские беженцы, проживающие в Майями, стали нарушать эмбарго, утверждая, что от него страдает лишь кубинский народ. Особенно болезненным оказался закон от 2004-го года, запрещающий кубинским американцам переводить деньги своим родственникам, оставшимся на острове, и навещать их.

Альваро Фернандес возглавляет кубино-американский комитет по защите прав родственников. По его словам, новый закон привел к расколу семей, лишая оставшихся на Кубе родственников средств к существованию.

«Они утверждают, что эти денежные переводы помогают кубинским властям. Но для меня гораздо важнее то, что они помогают моей семье», - заявляет Фернандес.

После того как Фидель Кастро передал власть своему брату Раулю, многие стали сомневаться в целесообразности санкций. По словам американских официальных лиц, отмена эмбарго выглядела бы как поощрение кубинского правительства, проводящего антидемократическую политику.

Даже если они не очень эффективны, санкции остаются одним из немногих инструментов давления на кубинское правительство, которыми располагает Вашингтон.

Анди Гомес, исследователь из Университета Майями считает: «Мне кажется было бы неразумным отказываться от последнего средства, остающегося в моем распоряжении, каким бы слабым оно ни было, не получив ничего взамен».

Американские власти признают, что санкции должны быть более эффективными, однако они не готовы в скором будущем отказаться от них, как от средства политического давления.

XS
SM
MD
LG