Линки доступности

Онлайновая акция протеста против цензуры в интернете


Организация «Репортеры без границ» провела онлайновую акцию в знак протеста против цензуры в интернете, существующей в пятнадцати странах мира. Цель акции – привлечь внимание общественности к судьбе по меньшей мере 62 попавших в тюрьму «кибердиссидентов».

Среди стран, в которых особенно свирепствует цензура, – Китай, Куба и Эритрея. В нынешнем году «Репортеры без границ» добавили к списку стран, жестко контролирующих доступ к интернету и отслеживающих деятельность диссидентов на веб-сайтах, также Эфиопию и Зимбабве.

Массовая сетевая акция проведена на веб-сайте «Репортеров без границ» в форме всемирной виртуальной демонстрации. Заведующая отделом свободы интернета Клотильда Ле Коз предлагает пользователям: «Подберите подходящий лозунг, например, "Свободу всем кибердиссидентам" или "Свободу нашему интернету", – и вот вы уже присоединились к другим демонстрантам».

По данным организации, за диссидентство в интернете в разных странах мира за решеткой сейчас находятся по меньшей мере 62 человека. В прошлом году более 2600 веб-сайтов в мире были году закрыты или заблокированы властями.

«Репортеры без границ» публикуют инструкции в помощь блоггерам и диссидентам, пытающимся прорваться через цензуру и опубликовать свою информацию в интернете. Однако, по словам Клотильды Ле Коз, спецслужбы различных государств, прежде всего в КНР, все более жестко пресекают подобные попытки.

Тем не менее, несмотря на угрозы, многие журналисты и репортеры-любители все же используют интернет для распространения информации. Например, в августе прошлого года в Бирме диссиденты сумели выложить на веб-сайты фотографии и видеозаписи полицейских репрессий с тем, чтобы эти материалы использовались журналистами за границей.

На Кубе разрешен доступ лишь к веб-сайтам, базирующимся на территории государства. Выход на иностранные сайты разрешен лишь иностранным туристам. Тем самым резко затруднена связь с кубинскими диссидентскими группами, например, в Майами. Тем, кто пытается поместить в интернет информацию о событиях внутри страны, по закону грозит 20 лет тюремного заключения.

XS
SM
MD
LG